Узбекистан в 2028 году планирует вывести на орбиту первый национальный научный спутник. В настоящее время для реализации проекта «Мирзо Улугбек-6U» формируется инженерный корпус, готовятся специалисты. Вместе с тем началась работа по подготовке первого узбекского космонавта.
Как сообщает пресс-служба главы государства, предложено подготовить национального космонавта к краткосрочному космическому полету продолжительностью 10–14 дней.
Отмечено, что полет отечественного космонавта в космос должен быть неразрывно связан с реализацией конкретной научной программы.
В качестве направлений исследований в космосе определены такие задачи, как дистанционная диагностика в области медицины и биологии, изучение эффективности местных лекарственных экстрактов. Также в области генетики растений предусмотрены испытания засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем, в области материаловедения – испытание материалов, тканей и волокон на предмет накопления и отвода тепла.
Кроме того, рассматривается возможность проведения в 2028 году в Самарканде Международного конгресса астронавтики. Заинтересованность в участии выразили ведущие космические организации США, Европы, Китая, Индии, России и других стран.