Честь и достоинство человека как фундамент устойчивого развития страны
В последние годы в системе государственного управления осуществляется последовательный переход от централизованной системы управления к открытой и подотчетной модели управления, ориентированной на интересы народа.
Приоритетной задачей стало последовательное воплощение в жизнь принципа «Государственные органы должны служить народу». Реформы направлены не только на экономическую сферу, но и на коренное обновление социальных, правовых и духовных основ общества.
Идея «Во имя чести и достоинства человека» утвердилась в качестве главного критерия государственной политики. Теперь каждый закон, каждое решение и каждая программа   должны служить интересам человека, обеспечивать его права и свободы, способствовать созданию достойных условий для жизни.
Указ Президента «О программах реформ по приоритетным направлениям и Государственной программе по реализации Стратегии “Узбекистан-2030”» от 16 февраля 2026 года стал одним из ключевых документов, определяющих дальнейшее развитие страны. Документ представляет собой не просто очередную ежегодную программу, а практическое воплощение долгосрочных стратегических целей. В нём предусмотрены коренные качественные изменения на всех уровнях — от низовых звеньев общества до центральной системы государственного управления. Это создаёт прочную основу для вывода отношений между государством и обществом на новый этап, повышения социальной активности граждан, обеспечения верховенства закона и последовательных действий на пути построения справедливого общества. В числе приоритетных направлений определены совершенствование судебно-правовой системы, обеспечение прав и свобод человека, укрепление института махалли.
Махалля — это не просто административная структура, а самое низовое и вместе с тем наиболее действенное звено общества. Программа предусматривает повышение финансовой самостоятельности махаллей, наделение их дополнительными полномочиями и усиление механизмов решения проблем населения на местах. Это означает последовательное приближение государственного управления от центра к регионам, а от регионов — к махаллям.
Предусматриваются меры по совершенствованию системы социальной защиты в махаллях, сокращению безработицы и бедности, поддержке женщин и молодёжи. Всё это направлено на обеспечение социальной справедливости и устойчивого развития общества. Кроме того,  особое внимание уделяется дальнейшей либерализации судебно-правовой сферы.
В последние годы в нашей стране проведена масштабная работа по обеспечению независимости судов, укреплению института адвокатуры, усилению законности на стадии следствия. Программа предусматривает важные задачи, направленные на последовательное углубление этих процессов. Одной из ключевых задач определено обеспечение справедливого правосудия и повышение доверия граждан к судебной системе. В этих целях намечены меры по цифровизации судопроизводства, усилению открытости и прозрачности, совершенствованию механизмов исполнения судебных решений,   повышению ответственности судей и сотрудников правоохранительных органов.
Предусмотрены меры по улучшению позиции страны в Индексе верховенства права, совершенствованию показателей регионов в данной сфере, комплексному развитию системы управления и правосудия с привлечением Организации экономического сотрудничества и развития, а также внесению изменений и дополнений в Конституционный закон «О Конституционном суде Республики Узбекистан».
Действительно, полноценное внедрение принципа верховенства закона, реализация идеи «Во имя чести и достоинства человека» в деятельности государственных органов, совершенствование системы работы с обращениями граждан остаются в числе важнейших задач.
Одним из значимых нововведений является совершенствование института защиты в процессе судопроизводства. При направлении уголовного дела в суд наряду с обвинительным заключением будут представлять и позицию стороны защиты. Это расширит возможности граждан в реализации прав и будет способствовать укреплению доверия к государственным органам.
Предусмотрена разработка нормативно-правового акта, направленного на совершенствование деятельности институтов альтернативного досудебного урегулирования споров и создание органа самоуправления медиаторов — Палаты медиаторов Узбекистана. В рамках данной практики стороны по делам, находящимся в производстве судов, будут направляться на обязательную информационную встречу с медиатором, что позволит расширить применение механизмов альтернативного разрешения споров.
Развитие общества во многом зависит от уровня правового сознания и правовой культуры населения. Государственной программой предусмотрены меры по усилению правового просвещения, формированию у молодёжи уважения к закону, повышению уровня правовых знаний в образовательных учреждениях. Она является важным документом, определяющим новый этап развития страны. Закреплённые задачи направлены не на отдельные отраслевые изменения, а комплексную программу реформ, направленную на качественное обновление отношений между государством и обществом.
Меры по совершенствованию судебно-правовой системы, обеспечению справедливого правосудия, укреплению института защиты, внедрению механизмов альтернативного разрешения споров направлены на надёжную защиту прав и свобод граждан. Это служит важным фактором формирования атмосферы справедливости в обществе и укрепления доверия к государственным органам.
Предоставление дополнительных полномочий институту махалли, приближение государственного управления к народу, решение социальных проблем на местах и повышение гражданской активности являются практическим отражением демократических преобразований. Сильное общество — это гармоничное сочетание активных граждан, справедливого суда и подотчётного государственного управления.
Самое главное, что данная Государственная программа не ограничивается краткосрочными результатами. Она формирует прочную правовую и институциональную основу для достижения стратегических целей до 2030 года и будет способствовать дальнейшему укреплению страны как правового, демократического и справедливого государства.