Президенту Республики Узбекистан
Ваше Превосходительство г-н Президент Шавкат Мирзиёев!
Для меня большая честь направить Вам письмо через двадцать пять лет после того, как я начал свою карьеру в Узбекистане, в Коканде, в 1994-1996 годах в качестве волонтера Корпуса мира. Время работы учителем в обычной узбекской школе стало началом большого путешествия, которое неизмеримо обогатило мою жизнь, а его кульминацией является данное письмо, адресованное Вам.
Это действительно так, ведь именно сейчас я завершил перевод на английский язык романа Абдуллы Кадыри «Минувшие дни» – произведения, не имеющего аналогов в центральноазиатской и мировой литературе.
Изучение жизни и творчества Абдуллы Кадыри было для меня не учебной практикой. Перевод его романа потребовал глубоких личных усилий для того, чтобы не просто включить в контекст персонажи, а создать повествование, которое сформировало мою жизнь. Литературные характеры Отабека, Кумуш или моего любимого Хасана Али – это не абстрактные конструкции, подлежащие анализу. В этих знаковых фигурах нашли отражение образы людей, с которыми я жил и работал в Ташкенте, Коканде и Вашингтоне всю свою профессиональную карьеру.
Таким образом, в течение пятнадцати лет я работал над тем, чтобы уловить не только нюансы языка писателя, но и содержащийся в его произведении национальный дух, за который он был репрессирован и умер в 1938 году.
В 1994 году узбеки приглашали меня к себе домой и щедро угощали, не преследуя никакой выгоды. Как своего они брали меня с собой на молитву в кокандскую Джума-мечеть. Я многим им обязан, особенно при переводе их национальной литературы на английский язык, и испытываю к ним уважение, которое они, безусловно, заслуживают.
Как и любая большая работа, перевод романа потребовал больших личных затрат. Мое утешение – надежда на то, что однажды мой сын возьмет книгу и узнает, что его отец совершил что-то по-настоящему стоящее во время своего пребывания на земле. Я знаю, что Вы, как отец, понимаете это чувство.
Должен также сказать, что признание, которое я недавно, на прошлой неделе, получил от посла Джавлона Вахабова и сотрудников посольства Узбекистана, стало ярким событием в моей карьере. В присутствии не менее 100 гостей из Вашингтона состоялась презентация моей книги. Вместе с послом мы представили Узбекистан гостям, которые стремились узнать больше, особенно о литературном "ландшафте" Узбекистана. В своей части выступления я отметил, как далеко продвинулись отношения между США и Узбекистаном всего за два года. Я подчеркнул: верю в то, что в нынешних реформах продолжается жизнь Кадыри и реализуются его идеи. После этого брифинга тысячи людей оставили положительные отзывы в социальных сетях, и те, кто посетил презентацию, связались со мной, чтобы узнать больше об узбекской литературе и культуре.
Очевидно, что все вы участвуете в жизненно важной работе, которая имеет большое значение для нашего мира, и я надеюсь, что Республика Узбекистан окажет любую помощь в этих усилиях, особенно в переводе других работ Кадыри, подготовке переводчиков с узбекского языка и разработке стратегических проектов, которые продвигают цели Узбекистана.
В завершение, так как для меня большая честь писать Вам, скажу прямо: спасибо. Я восхищен характером и лидерскими качествами, которые Вы проявляете. Я хорошо знаю Узбекистан, моя супруга из Ташкента, и я не турист. Ваши недавние поездки в Коканд и Маргилан, создание музея Абдуллы Кадыри и упоминание о его произведении «Минувшие дни» в контексте Ваших реформ вызвали глубокий отклик в моей душе. Это помогло мне понять, что нынешний период реформ – лучшее время для признания творчества Абдуллы Кадыри. Я искренне надеюсь, что это станет началом новой 25-летней главы в моей работе, связанной с моей второй Родиной!