Углубление стратегического партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном
По приглашению лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 августа посетил Ташкент.
Следует отметить, что сегодня азербайджано-узбекское сотрудничество, получившее мощный импульс за время руководства Азербайджанской Республикой Президента Ильхама Алиева, успешно развивается благодаря усилиям лидеров двух стран. Азербайджан как ведущее государство региона выступает с важными инициативами по установлению и развитию дипломатических связей на высшем уровне со всеми тюркскими государствами, в том числе Узбекистаном, и вносит большой вклад в единение тюркского мира.
Достигнутые в последние годы между двумя братскими дружественными странами, имеющими общую историю, культурное наследие, этническую принадлежность и религию, официальные договоренности в политической, торгово-экономической, правовой, военной и культурно-гуманитарной сферах закреплены важными политическим документами.
Также Азербайджан и Узбекистан наращивают совместные усилия по расширению транспортной взаимосвязанности, в частности развитию Транскаспийского коридора.
Историческая значимость государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан заключается в поднятии отношений стратегического партнерства до уровня союзнических, что, безусловно, является очень важным событием.
Думаю, что связи между Азербайджаном и Узбекистаном в области медиасферы крепнут с каждым днем, и лучшим подтверждением этому служит обмен представителей СМИ двух стран взаимными визитами. Меморандум, недавно подписанный Союзом журналистов Узбекистана и Советом прессы Азербайджана, также играет важную роль в этом процессе.
В целом государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан является свидетельством того факта, что Центральная Азия, Южный Кавказ и Каспийский регион становятся единым геополитическим пространством. Динамичность позитивных процессов достигается за счет многопланового сотрудничества, единого видения стратегических целей и реализации совместных усилий.
Гаджибей Гейдарли,
член правления Совета прессы Азербайджана.