Делегация в составе членов Комитета по Конституции, регламенту и политической системе парламента Хорватии, прибывшая с визитом в нашу страну, сегодня посетила Самарканд.
На встрече с хокимом города Фазлиддином Умаровым обсуждались перспективы налаживания партнерских связей между Самаркандом и Дубровником.
– Данный визит подчеркивает стремление сторон к выведению сотрудничества между Узбекистаном и Хорватией на новый этап, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в нашей стране Рефик Шабанович. – На встречах с представителями парламента и правительства Узбекистана были рассмотрены вопросы открытия посольства Хорватии в Ташкенте и консульства хорватской стороны в Самарканде. Также предусматривается дальнейшее укрепление отношений путем придания Самарканду и Дубровнику статуса городов-побратимов.
[gallery-27731]
Дубровник, подобно Самарканду, признан крупным туристическим центром. Несмотря на то, что в этом городе проживает более 40 тысяч человек, его ежегодно посещают почти четыре миллиона туристов. Сотрудничество в данном направлении представляется выгодным для обеих сторон.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по налаживанию взаимодействия в сферах транспорта, фармацевтики, связи и информационных технологий.
– В рамках реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» намечено довести число посещающих Самарканд туристов до 10 миллионов человек, поэтому сотрудничество с Дубровником в данном вопросе имеет особое значение, – отметил Ф. Умаров. – Изучение опыта хорватских коллег и организация совместной работы будут способствовать модернизации городской инфраструктуры, совершенствованию сервиса на уровне международных стандартов и продвижению уникального исторического колорита в глобальном масштабе.
В рамках программы визита члены делегации ознакомились с достопримечательностями Самарканда.