Планируется налаживание совместной работы по добыче урана на территории Монголии
В нашей стране последовательно проводятся реформы, направленные на развитие геологической отрасли, поиск и эффективное использование полезных ископаемых.
В этом процессе важное место занимают изучение передового международного опыта и реализация совместных проектов. Ведь сотрудничество в геологической сфере не только способствует эффективной организации процессов добычи, но и вносит большой вклад в развитие науки и технологий.
В рамках этой работы генеральный директор «Uzbek Overseas Geology Company» Хайтбой Омонов и главный геолог Научно-производственного центра «Геология урана и редких металлов» ГП «Навоийуран» Хусниддин Оловов провели переговоры с представителями монгольских компаний «Mon Atom» и «Adamas Mining».
В ходе встречи было особо отмечено, что дружественные отношения и взаимные дипломатические связи между двумя странами являются важной основой для развития геологической отрасли. Затем были всесторонне обсуждены перспективы сотрудничества в области геологоразведки и добычи.
Как отметил Х. Омонов, Узбекистан последовательно реализует реформы в геологической сфере.
– В этом процессе реализация совместных проектов с Монголией, особенно в области добычи и переработки урана и редких металлов, будет выгодна обеим сторонам. Важное для нас направление – это проведение геологоразведочных работ на основе современных технологий, эффективное и экологически безопасное освоение полезных ископаемых. Мы уверены, что такое партнерство внесет существенный вклад в экономическое развитие нашего региона, – сказал Х. Омонов.
На переговорах были рассмотрены вопросы налаживания совместной добычи на урановых месторождениях, находящихся на балансе компании «Adamas Mining» на территории Монголии, а также проведения геологоразведочных работ на месторождениях и в их окрестностях.
Было подчеркнуто, что такое сотрудничество не только послужит стимулом для экономического роста в регионе, но и создаст новые рабочие места, а также повысит научный потенциал.
По данным пресс-службы компании, по итогам встречи стороны договорились о предоставлении геологических данных и отчетов, их глубоком изучении и выработке соответствующих заключений.