Обсуждены правовые основы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями
В Ташкенте прошел круглый стол на тему «Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью: опыт Узбекистана». Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Ассоциацией инвалидов Узбекистана и Центром «Солидарность» Кыргызстана.
Открыл мероприятие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов.
В обсуждении актуальной темы приняли участие отечественные и зарубежные эксперты, представители заинтересованных ведомств и организаций.
– Люди с инвалидностью являются полноправными членами общества, – сказал А. Саидов. – В нашей стране ведется последовательная и системная работа по строгому соблюдению этого принципа.
Действительно, в Новом Узбекистане особое внимание уделяется реализации комплексных мер, направленных на обеспечение равных прав и возможностей для всех слоев населения на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека». В новой редакции Конституции нормы, касающиеся прав лиц с инвалидностью, впервые были вынесены в отдельную статью, принят Закон «О правах лиц с инвалидностью». Также Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов.
Следует отметить, что национальная институциональная структура в этой сфере кардинально реформирована. В частности, созданы Агентство по развитию медико-социальных услуг при Кабинете Министров, Межведомственный совет по делам лиц с инвалидностью, Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан.
В ходе круглого стола заслушаны мнения отечественных и зарубежных экспертов, сделаны важные практические предложения.
В завершение мероприятия представлен ряд новых публикаций, раскрывающих различные аспекты трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что в Узбекистане официально зарегистрировано более 790 тысяч людей с ограниченными возможностями, порядка 62 процентов из них проживают в сельской местности, около 45 процентов – женщины. Свыше123 тысяч лиц с инвалидностью – это дети до 16 лет, 666,3 тысячи человек – молодые люди старше 16 лет, 201,7 тысячи – граждане пенсионного возраста.
Возможность работать имеют более 300 тысяч человек с ограниченными возможностями, свыше 100 тысяч из них обрели постоянную занятость, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.
Н. Усманова, УзА.