Постановление Президента Республики Узбекистан
Навруз – начало нового года на Востоке – на протяжении веков занимал важное место в общественной и духовной жизни нашего народа как символ весны, добра, милосердия и созидания.
Этот светлый праздник, по духу созвучный благородной идее «Во имя человека, во имя его счастья», воплощаемой в последние годы в нашей стране, стал поистине всенародным и широко отмечается во всех городах и селах Узбекистана.
Принципы гуманизма, уважения к человеку как венцу творения, бережного отношения к родной земле и природе, на которых основана философия Навруза, сегодня все ярче проявляются в нашей жизни.
Исходя из этих непреходящих ценностей в нашей стране приоритетными задачами определены обеспечение интересов и социальной защиты населения, поддержка нуждающихся, внимание и забота о каждом члене общества, благоустройство городов и сел, рациональное использование земельных и водных ресурсов, всех благ природы.
Поэтому в нынешнем году – в Год защиты окружающей среды и «зеленой» экономики празднование Навруза приобретает новый, еще более глубокий смысл и содержание.
Учитывая неоценимую роль и значение Навруза, признанного Организацией Объединенных Наций международным праздником, в укреплении в многонациональном обществе Нового Узбекистана мира, атмосферы дружбы и согласия, духа единства, а также в целях его празднования на достойном уровне:
1. Широко отметить в 2025 году в стране праздник Навруз на высоком уровне народными гуляньями – сайилями на основе главной идеи «Пусть будут вечными твои ценности, Навруз!».
2. Одобрить Идейно-художественную концепцию всенародного праздника Навруз 2025 года (далее – Концепция) в соответствии с предложением Министерства культуры, Агентства по делам молодежи, Республиканского центра духовности и просветительства, Союза писателей Узбекистана, Ассоциации махаллей Узбекистана и Фонда «Нуроний» согласно приложению 1.
3. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению всенародного праздника Навруз в 2025 году (далее – Организационный комитет) согласно приложению 2.
Организационному комитету (А.Н. Арипов) в недельный срок утвердить разрабатываемую на основе Концепции Программу организационно-практических, культурных и духовно-просветительских мероприятий по достойному празднованию всенародного праздника Навруз в городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан и областных центрах, во всех городах и районах, селах и аулах, а также обеспечить ее реализацию.
4. В целях организации на местах на высоком уровне всех мероприятий всенародного праздника Навруз на основе национальных ценностей и традиций, а также в соответствии с сутью и значением реформ, осуществляемых в стране, ключевыми направлениями и рекомендациями, изложенными в Концепции, обеспечения широкого участия в них соотечественников особое внимание уделить:
проведению действенных по форме и содержанию праздничных мероприятий, отражающих гармонию человека с природой, ее весеннее пробуждение, любовь и заботу о родной земле, призывающих соотечественников ценить сегодняшнюю мирную и спокойную жизнь в родном Узбекистане;
отражению созвучия осуществляемых в стране коренных демократических реформ, позитивных перемен в повседневной жизни, сознании и мировоззрении нашего народа гуманизму и инклюзивности Навруза, его древним ценностям и традициям;
учитывая, что в этом году праздник Навруз отмечается в священный месяц Рамазан, – оказанию всемерного уважения представителям старшего поколения, особенно участникам Второй мировой войны и ветеранам трудового фронта, заботы и внимания лицам, проживающим в домах «Мехрибонлик», «Саховат» и «Мурувват», гражданам, внесенным в тетради социальной защиты, и всем, кто нуждается в поддержке, организации для них праздничных дастарханов, а также проведению благотворительных мероприятий;
реализации мероприятий, предусмотренных общенациональным проектом «Яшил макон», проведению в преддверии праздника всенародного хашара, акций по благоустройству и озеленению во всех регионах, районах и городах, на каждой улице, в каждой махалле;
в целях укрепления царящей в нашем обществе атмосферы межнациональной дружбы и согласия – широкой демонстрации обычаев, традиций и ценностей представителей разных наций и народностей, проживающих в стране;
организации во время праздничных мероприятий выставок изделий ремесленников, соревнований по национальным видам спорта, книжных экспозиций, ярмарок сельскохозяйственной и продовольственной продукции по доступным ценам, передвижных торговых точек, а также приготовления весенних блюд, их ярмарочной торговли и конкурсов;
широкому освещению в средствах массовой информации истории праздника Навруз, обычаев и традиций, связанных с его проведением в каждом регионе, праздничных мероприятий во всех городах и селах;
организации народных гуляний на основе отдельной программы в комплексе «Янги Узбекистон» в городе Ташкенте.
5. Министерству культуры (О.Назарбеков) совместно с Республиканским центром духовности и просветительства (О.Хасанов), Союзом писателей (С.Саидов) в недельный срок разработать согласно Концепции программу и сценарий главного театрализованного концертного представления, проводимого в городе Ташкенте в связи с праздником Навруз.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:
а) в недельный срок разработать и утвердить региональные программы мероприятий по проведению всенародных гуляний в Навруз, в которых предусмотреть:
праздничное оформление в национальном стиле главных площадей, улиц и скверов, где будут организованы всенародные гулянья;
меры по подготовке на высоком художественном уровне данных гуляний и представлений совместно с местными опытными сценаристами и режиссерами, композиторами, балетмейстерами, художниками-постановщиками, талантливыми молодыми исполнителями, представителями фольклорного искусства;
проведение в рамках праздничных мероприятий традиционных для каждого региона народных игр, представлений, выставок, организацию открытых павильонов для приготовления и продажи весенних блюд;
б) широко привлекать к подготовке праздничных программ и массовых представлений, оформлению улиц, площадей и скверов творческие группы квалифицированных специалистов;
в) обеспечить проведение всех мероприятий при строгом соблюдении требований общественной безопасности.
7. Установить, что расходы, связанные с проведением праздничных мероприятий, покрываются:
в городе Ташкенте – за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета города Ташкента в равных долях;
в Республике Каракалпакстан и областях – за счет средств соответствующих местных бюджетов и благотворительных средств.
8. Рекомендовать Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Информационному агентству «Дунё» и другим средствам массовой информации всесторонне освещать работу по подготовке и проведению всенародного праздника Навруз.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н.Арипова и руководителя Департамента социального развития Администрации Президента Республики Узбекистан О.К.Абдурахмонова.