В Министерстве водного хозяйства состоялось торжественное мероприятие в связи с 15 октября – Международным днем сельских женщин.
Заместитель министра водного хозяйства Республики Узбекистан Х. Кувондиков отметил, что в нашей стране всесторонне поддерживают женщин, создают для них достойные условия труда и жизни, все чаще женщины задействованы в общественно-политической и производственной сферах.
Как сообщает пресс-служба министерства,  почти семь процентов сотрудников -  женщины, что составляет 2200 человек. Некоторые из них работают на руководящих должностях. Сформирован новый механизм  поощрения женщин, трудящихся в водной сфере, рекомендации их на руководящие должности, предоставления более широких возможностей девушкам среди выпускников вузов. В результате повышается статус женщинЕще  две сотрудницы, входящие в «женскую тетрадь», будут приняты в высшие учебные заведения на заочную и вечернюю форму обучения без экзаменов. По результатам собеседования, на основании рекомендаций Министерства и финансовых возможностей организации-спонсора, на пять лет предоставлены сертификаты на сумму платежного договора.
На мероприятии наградили победители конкурса «Женщины-лидеры водного хозяйства». Конкурс был организован в целях достойного поощрения вклада женщин в управление водными ресурсами, повышения осведомленности общественности о важности роли женщин в управлении. Более чем 50 участников  готовили фотографии о своей деятельности и истории профессионального успеха. Победителей от Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента – наградили грамотами и сувенирами.
В рамках мероприятия состоялось второе заседание рабочей группы по разработке гендерной концепции управления водными ресурсами Узбекистана до 2030 года, на котором были высказаны мнения по дальнейшему совершенствованию данного документа.