В столичном Дворце национального киноискусства состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению национальной кинопремии «Олтин Хумо – 2024».
Данное событие считается одним из важнейших для мастеров и поклонников киноискусства Узбекистана. Ежегодная церемония собирает вместе самых талантливых режиссеров, продюсеров, актеров, сценаристов и все творческие коллективы.
Основная цель этого творческого проекта – отметить самые яркие достижения в сфере и дать объективную оценку современным тенденциям в узбекском кинематографе. Церемония вручения национальной кинопремии – это не просто торжественное мероприятие, а возможность проанализировать роль киноискусства в жизни страны, определить перспективы его дальнейшего развития.
[gallery-21057]
Мероприятие организовано при сотрудничестве Агентства кинематографии Узбекистана, Центра развития национальной кинематографии и Творческого союза кинодеятелей Узбекистана.
Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Шухрат Ризаев отметил, что развитие национального киноискусства находится под постоянным вниманием Президента Шавката Мирзиёева, что играет особую роль в успешной реализации различных творческих проектов.
В этом году в состав жюри вошли такие авторитетные международные эксперты, специалисты и знатоки кино, как директор киностудии «Кыргызфильм» Акжолтой Бекболотов, председатель комитета по международным связям Китайской киноассоциации Гу Гоугин, исполнительный директор «7TH ART IFD» и эксперт международного кинорынка Алиреза Шахрухи, исполнительный директор кинофестиваля «Коркут Ата» Ихсан Кабил и главный редактор киностудии «Казахфильм» Бекбулат Шекеров.
Были определены победители в следующих номинациях:
• Лучший документальный фильм – «Шамол одамлари» («Люди ветра»);
• Лучший анимационный фильм – «Беруний саргузаштлари» («Приключения Беруни»);
• Лучший звукорежиссер – Абдукаххор Каримов за фильм «Севдо»;
• Лучший кинокомпозитор – Дониёр Агзамов за музыкальное произведение к фильму «Баходир Ялангтуш»;
• Лучшая работа по графике – Лазизхон Ганиев за фильм «Баходир Ялангтуш»;
• Лучшая работа по монтажу – Темур Киясов за фильм «Уч кахрамон» («Три богатыря»);
• Лучшая работа художника по гриму – Махбуба Эсонова, Римма Воронова за фильм «Баходир Ялангтуш»;
• Лучший художник по костюмам – Зухра Ганиева за фильм «Баходир Ялангтуш»;
• Лучшая работа художника-постановщика – Казакбай Ходжамуратов за фильм «Ажиниёз»;
• Лучший сценарий – Хасан Тошходжаев, Баходир Ахмедов за фильм «Баходир Ялангтуш»;
• Лучшая операторская работа – Азизбек Норматов за фильм «Уч кахрамон» («Три богатыря»);
• Лучший дебют – Джамшид Нарзикулов за документальный фильм «House» («Дом»);
• Лучший фильм – «Баходир Ялангтуш»;
• Лучшая женская роль – Тамара Мирмаксудова за фильм «Пандемия»;
• Лучшая мужская роль – Тохир Саидов за фильм «Баходир Ялангтуш»;
• Специальный приз жюри – документальный фильм «Матонат» («Мужество»).
За вклад в узбекскую кинематографию награждены:
1. Народный артист Узбекистана Раджаб Адашев;
2. Заслуженный работник культуры Узбекистана Исамат Эргашев;
3. Кавалер ордена «Меҳнат шуҳрати» Темурмалик Юнусов;
4. Обладательница медали «Шуҳрат» Адиба Носирова;
5. Деятель искусств Узбекистана Бахтиёр Назаров.
Награды торжественно вручены своим обладателям.
Назокат УСМАНОВА, корр. УзА.