В Бухаре по инициативе областного Совета Федерации профсоюзов Узбекистана в рамках общенационального проекта «Яшил макон» прошел фестиваль цветов. В мероприятии приняли участие работники профсоюзов, специализированных фермерских хозяйств, селекционеры, цветоводы-любители и более 1000 сотрудников организаций, занимающихся цветоводческой деятельностью.
– В рамках фестиваля был проведен конкурс среди профсоюзных организаций в разрезе отрасли, – говорит специалист отдела по культурно-просветительской и спортивной работе областного Совета Федерации профсоюзов Абера Имомова. – В мероприятии участвовали представители почти всех организаций независимо от форм собственности. При оценивании учитывались ценность видов цветов, их разнообразие, количество, декоративная целостность, руководство технологией выращивания и хранения, а также визуальная агитация. На основе этих критериев участникам присуждались баллы и, соответственно, определялись обладатели трех призовых мест.
[gallery-12078]
Также участники конкурса были отмечены в таких номинациях, как «Самая активная районная (городская) первичная отраслевая профсоюзная организация», «Самая активная первичная профсоюзная организация», «Лучшая цветочная композиция», «Лучший технолог-цветовод», «Обладатель редких видов цветов», «Лучшая декоративная композиция», «За сотрудничество в организации фестиваля цветов», «За сотрудничество в организации освещения фестиваля цветов в СМИ», «Лучший флорист школы цветоводства».
Мероприятие проводилось в рамках исполнения «дорожной карты», разработанной на основе постановления Президента страны «О дальнейшем развитии отраслей цветоводства и питомничества в регионах республики» от 4 августа 2021 года. Оно имеет важное значение в развитии цветоводства и питомничества в регионах республики, выращивании отечественных и зарубежных сортов цветов, популяризации мастерства цветоводства среди населения.