Дааданхуу Батбаатар: Узбекистан и Монголия готовы двигаться вперед вместе
Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в Узбекистане Дааданхуу Батбаатар дал большое интервью УзА, в котором рассказал о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества.
– Какие ключевые результаты сотрудничества между нашими странами за прошедший год Вы считаете наиболее значимыми и как они формируют основу для развития отношений в 2026 году?
– Позвольте начать с события, которое, безусловно, стало центральным и наиболее знаковым в развитии двусторонних отношений за минувший год. По приглашению Президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев 24-25 июня 2025 года совершил первый в истории государственный визит в Монголию
Символично, что визит состоялся ровно через год после государственного визита Президента Монголии в Узбекистан. Такая последовательность и взаимность подчеркивают особый характер доверительных отношений между главами наших государств и свидетельствуют о высоком уровне политического взаимодействия двух стран.
Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева был нацелен на качественное расширение сотрудничества между Монголией и Узбекистаном. Визит стал важным шагом на пути к выводу двусторонних отношений на уровень всестороннего партнерства.
Президентами двух стран были проведены переговоры, по итогам которых принята Совместная декларация об установлении отношений всеобъемлющего партнерства между. В рамках визита было подписано 14 межправительственных и межведомственных документов. Если рассматривать их в совокупности с соглашениями, подписанными во время визита Президента Монголии в Узбекистан в июне 2024 года, общее число ключевых документов, формирующих основу современного сотрудничества, превысило 30.
Особо отмечу значимый практический результат — исполнение договоренности о поставке в Узбекистан 100 тысяч голов мелкого рогатого скота. Главы государств подтвердили эту договоренность в ходе визита Президента Монголии, а во время визита Президента Шавката Мирзиёева стороны договорились о поставке около 50 тысяч голов в 2025 году. Благодаря тесному сотрудничеству посольства Монголии, Комитета ветеринарии и развития животноводства Узбекистана и монгольских предпринимателей данный план был перевыполнен: на сегодняшний день в Узбекистан уже поставлено более 100 тысяч голов скота, которые распределены между более чем сотней фермерских хозяйств в 12 регионах страны.
Мы рассматриваем эти результаты как успешный пример практического экономического сотрудничества и намерены в 2026 году не только продолжить эту работу, но и вывести ее на более системный, технологичный и прозрачный уровень.
Продолжая говорить о результатах прошедшего года, хотел бы отдельно отметить успешную организацию первого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Монголией и Узбекистаном. Это заседание стало важным институциональным шагом, который вывел двустороннее взаимодействие на системную, регулярно функционирующую площадку.
Стороны согласовали и утвердили повестку дня заседания Комиссии, а по итогам переговоров была разработана программа конкретных задач и практических мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества в приоритетных секторах экономики. Все достигнутые договоренности были закреплены в Протоколе заседания, что придает им обязательный и институциональный характер.
Мы рассматриваем Межправительственную комиссию как фундаментальный механизм, обеспечивающий долгосрочную устойчивость и предсказуемость узбекско-монгольского партнерства. Уверен, что ее активная работа будет и дальше формировать качественно новый уровень взаимодействия между нашими странами в 2026 году.
Важным событием прошедшего года стало также активное участие широкой парламентской делегации Монголии во главе с заместителем Председателя Великого государственного хурала в работе 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза, состоявшейся в Ташкенте. Это участие придало дополнительную динамику межпарламентскому диалогу и позволило еще более четко обозначить перспективные направления сотрудничества на уровне законодательных органов двух стран.
Благодаря организованным двусторонним встречам с руководством Сената Олий Мажлиса, Межпарламентского союза и профильных комитетов, сторонам удалось подтвердить согласованность позиций по целому ряду международных и региональных вопросов, а также обозначить новые возможности для институционального обмена, развития женского лидерства, расширения участия молодежи в парламентаризме и укрепления демократических институтов.
Эти мероприятия внесли важный вклад в политическую архитектуру двусторонних отношений и еще раз показали, что взаимодействие между нашими странами развивается не только на уровне исполнительной власти, но и по линии парламентской дипломатии, что делает наше сотрудничество более устойчивым, многоуровневым и долгосрочным.
Участие делегации Монголии в 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде можно по праву охарактеризовать как активное, содержательное и результативное. Монголия была представлена широкой межсекторной делегацией и последовательно выступала по ключевым направлениям мандата ЮНЕСКО — образованию, науке, культуре, информации и молодежной повестке. Наши представители выступили на пленарных и профильных заседаниях, представили национальные инициативы, в том числе по «Истории кочевых цивилизаций», кампании по избранию Монголии в Комитет всемирного наследия на 2025-2029 годы, а также провели специальное мероприятие, посвященное вкладу Монголии в реализацию глобального мандата ЮНЕСКО, которое вызвало широкий интерес у государств-членов и получило высокую оценку руководства Организации.
По итогам конференции можно констатировать, что поставленные перед делегацией задачи выполнены: усилились позиции Монголии в рамках ЮНЕСКО, расширился круг партнеров, достигнуты договоренности о взаимной поддержке на выборах, вновь подтверждена активная роль нашей страны в вопросах защиты культурного и природного наследия, устойчивого развития и борьбы с изменением климата. Особо важно, что монгольская сторона смогла использовать эту площадку не только для продвижения собственных инициатив, но и для укрепления регионального диалога и многостороннего сотрудничества.
Отдельно хотелось бы подчеркнуть высокий уровень организации конференции со стороны Республики Узбекистан. Проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО за пределами Парижа впервые за 40 лет и выбор в качестве площадки Самарканда — города, являющегося историческим перекрестком цивилизаций, — свидетельствуют о смелости, амбициозности и возрастающей международной роли Узбекистана. Монголия высоко оценивает ответственное решение узбекской стороны взять на себя организацию такого масштабного форума и образцовый уровень его проведения – от логистики и безопасности до содержательного наполнения и атмосферы открытого, конструктивного диалога.
Продолжая тему гуманитарного измерения нашего сотрудничества, хотел бы особо отметить успешное создание в партнерстве с узбекской стороной совместного документального фильма о Монголии. Этот проект стал не просто творческой работой, а важным инструментом взаимного узнавания наших народов. Фильм показывает современную Монголию, ее общество, культуру, историю, науку, молодежь, туризм языком, понятным и близким узбекскому зрителю, тем самым способствуя формированию более глубокого взаимопонимания между нашими странами.
Не менее значимым результатом стало участие представителей Монгольского киносовета в кинофоруме «Живая история», в рамках которого был подписан меморандум о сотрудничестве с узбекскими партнерами. Документ заложил основу для долгосрочного взаимодействия в сфере киноискусства: от обмена фильмами и совместных съемок до профессиональных контактов между режиссерами, сценаристами и продюсерами двух стран.
На этой основе мы уже наметили конкретные планы на 2026 год, в числе которых — проведение Дней монгольской культуры в Ташкенте с показами монгольских фильмов и творческими встречами, организация Дней узбекского кино в Улан-Баторе.
Убеждены, что такие проекты укрепляют эмоциональные связи между народами не менее эффективно, чем крупные экономические инициативы, и создают очень прочную, человеческую основу для дальнейшего развития всестороннего партнерства между Монголией и Узбекистаном.
Говоря об экономическом измерении нашего партнерства, хотел бы особо подчеркнуть, что за последние три года торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Узбекистаном демонстрирует устойчивую динамику роста, которая по своим масштабам беспрецедентна в истории двусторонних отношений.
Прежде всего необходимо отметить, что взаимный товарооборот увеличился более чем в шесть раз. Такая динамика стала возможной благодаря активизации межправительственных контактов, устранению административных барьеров, развитию транспортно-логистического взаимодействия, а также растущему интересу частного сектора обеих стран к новым нишам рынка.
Не менее важен и другой показатель: монгольские компании начали открывать в Узбекистане новые предприятия и филиалы, что свидетельствует о доверии к экономическим преобразованиям, проводимым под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и инвестиционному климату страны. Среди уже работающих и новых проектов – производство продуктов питания, строительных материалов, онлайн-продажи, логистика, IT-услуги и другие перспективные направления.
Особого внимания заслуживает факт, что объем монгольских инвестиций в экономику Узбекистана в 2025 году превысил 40 миллионов долларов США, при том, что еще несколько лет назад прямые инвестиционные проекты можно было пересчитать по пальцам. Это качественное изменение отражает растущую вовлеченность монгольского бизнеса в узбекский рынок, доверие к стабильности реформ и ориентацию на долгосрочное присутствие.
Таким образом мы можем констатировать, что сегодня торгово-экономические связи между нашими странами вступили в фазу реального, измеряемого роста. Эти успешные показатели создают прочный фундамент для дальнейшего расширения сотрудничества в 2026 году – в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, цифровой экономике и, конечно же, сфере взаимных инвестиций.
Продолжая эту тему, хотел бы подчеркнуть один важный момент. 40 миллионов долларов – безусловно, сравнительно умеренная цифра, особенно если рассматривать долгосрочный потенциал наших двух экономик. Нам хотелось бы видеть значительно более крупные проекты, и мы уверены, что к этому придем. Но необходимо учитывать и временной горизонт: речь идет всего лишь о полутора годах активной динамики, фактически о самом начале нового этапа сотрудничества. В этом контексте нынешний показатель является по-настоящему хорошим результатом, который показывает реальное доверие монгольского бизнеса, готовность инвестировать и расширяться именно в Узбекистане.
Для нас, как для посольства, особенно важно не потерять этот импульс и не «сжечь мосты» на стадии формирования инвестиционного климата. Мы прекрасно понимаем, что любое новое начинание неизбежно сопровождается трудностями, барьерами, недопониманием или техническими задержками. Это естественный процесс, который проходит любое партнерство, тем более межгосударственное. Сейчас главное – предоставить своевременную поддержку, создать атмосферу доверия и предсказуемости, особенно на раннем этапе. Это позволит укрепить фундамент торгово-экономического взаимодействия, обеспечить устойчивость новых проектов и превратить сегодняшние первые шаги в полноценные стратегические инициативы.
Если опираться на достигнутые результаты и правильно выстроить дальнейшую работу, то можно уверенно сказать: потенциал для роста огромен, а нынешние успехи – лишь начало большой экономической истории между Монголией и Узбекистаном.
– Сегодня Узбекистан все чаще рассматривается как точка роста в регионе. Какие экономические, технологические или институциональные возможности вы считаете наиболее перспективными для расширения сотрудничества между нашими странами?
– Узбекистан действительно становится одной из ключевых точек роста в Центральной Азии и для Монголии крайне важно быть частью этой амбициозной трансформации. Мы рассматриваем Узбекистан не только как стратегического партнера, но и как страну, которая формирует новую архитектуру экономического развития региона. В этом контексте для нас принципиально важно стать активным участником тех инициатив, которые Узбекистан продвигает в транспортно-логистической сфере, цифровой трансформации, промышленном развитии и институциональном обновлении.
Особое значение имеет курс Узбекистана на превращение страны в транспортно-логистический хаб Центральной Азии. Мы искренне хотели бы, чтобы Монголия стала естественным продолжением этой политики – мостом, соединяющим Узбекистан с Восточной и Юго-Восточной Азией. Наше географическое положение, обширная территория и уникальный транзитный потенциал создают возможности, которые до сих пор использовались далеко не в полной мере. Монгольская сторона высоко ценит интерес узбекских партнеров к развитию этой связки, и мы видим здесь долгосрочный стратегический эффект для обеих стран.
В более широком контексте регионального сотрудничества мы видим огромный потенциал в рамках Программы CAREC. Обе наши страны стремятся интегрировать собственные национальные проекты в региональные цепочки стоимости и инфраструктуры. В этом смысле мы рассматриваем возможность создания совместных инициатив, включая проект Steppes Digital Hub – инновационный центр, основанный на потенциале стран, не имеющих выхода к морю, и опирающийся на природные особенности наших территорий. Такой проект способен придать новое измерение нашему сотрудничеству: он создает цифровой мост между Монголией, Узбекистаном и Восточной Азией, и в то же время укрепляет позицию Узбекистана как регионального центра современного технологического развития.
Отдельно хотел бы подчеркнуть и растущий интерес узбекской стороны к углублению сотрудничества в горнодобывающей и минерально-сырьевой сфере – направлениях, где потенциал наших стран действительно взаимодополняем. Речь идет не только о геологоразведке, добыче и переработке полезных ископаемых, но и о формировании совместных проектов с участием государственных и частных компаний. Монголия располагает богатой минерально-сырьевой базой и серьезной экспертизой, накопленной за десятилетия, а Узбекистан ведет целенаправленную модернизацию отрасли и стремится к расширению партнерства. Такое сочетание открывает возможности для создания устойчивых производственных цепочек, которые будут обеспечивать обеим сторонам стратегические преимущества.
В этой связи с удовлетворением отмечу, что при активной поддержке нашего посольства в Монголии был открыт филиал Uzbek Overseas Geology Company Министерства горной промышленности и геологии Республики Узбекистан. Это не формальность, а реальный шаг к построению практического сотрудничества. Благодаря содействию Uzbek Overseas Geology Company и Навоийского горно-металлургического комбината первые пять монгольских студентов в сентябре прошлого года начали обучение в Университете геологических наук Узбекистана. Мы искренне гордимся ими. Это не просто первые студенты, а возрождение прекрасной традиции, когда монгольская молодежь получала образование в ведущих вузах Узбекистана. Это шаг, который укрепляет фундамент человеческих связей, которые становятся основой для долгосрочных стратегических проектов и будущего развития отрасли в целом.
В целом потенциал нашей кооперации значительно шире, чем традиционные направления торговли. Экономика будущего требует смелых решений, и сегодня — очень удачный момент для того, чтобы преобразовать географию и ресурсы наших стран в реальные конкурентные преимущества. Монголия и Узбекистан могут стать взаимными воротами: Узбекистан — нашим выходом в Центральную Азию, а Монголия — узбекским мостом к Восточной Азии.
Такие возможности появляются нечасто, и крайне важно использовать их максимально эффективно, превращая политическую волю наших лидеров в практические экономические проекты.
Если говорить о тех секторах, где наши страны могут не просто сотрудничать, а взаимно усиливать друг друга, то одним из самых перспективных я считаю технологический сектор. Монголия за последние годы прошла путь от отдельных частных инициатив до появления полноценной технологической экосистемы, где инновации превращаются в коммерчески успешные решения. И мы очень заинтересованы делиться этим опытом с узбекскими коллегами, которые, в свою очередь, создают в Узбекистане одну из самых динамичных цифровых сред в регионе.
Особое направление – экономизация технологий, превращение инноваций в продукты, услуги и новые рынки. Здесь у Монголии накопился практический опыт, который может быть полезен узбекским партнерам. Речь идет о дата-центрах, облачных технологиях, системах хранения энергии, а также развитии стартапов и венчурной экосистемы. Пространство для кооперации безгранично — оно открыто, широкое и дает возможности для очень смелых проектов.
Последние примеры подтверждают, что это уже не теория, а реальность. На прошедшей в Ташкенте 12-13 декабря прошлого года церемонии Digital Startup Awards 2025 монгольская компания Oneplace.hr получила инвестицию в размере 50 тысяч долларов, а также заключила соглашение о сотрудничестве с узбекской платформой Hambi, у которой более пяти миллионов пользователей. Для монгольского стартапа это серьезный выход на крупный рынок, а для Узбекистана — привлечение новой технологической компетенции.
Еще один пример: в начале года монгольская компания Fibocloud подписала контракт с оператором Uztelecom на внедрение облачных сервисов. Это демонстрирует, что мы можем не только обмениваться идеями, но и строить практическое технологическое партнерство, подкрепленное реальными контрактами, инвестициями и совместными проектами.
Все эти шаги показывают одно: наши страны способны формировать общее цифровое пространство, где технологические решения рождаются, тестируются и масштабируются совместно. Это не просто экономическое сотрудничество — это создание фундамента для общей технологической экосистемы, в которой есть место и стартапам, и крупным компаниям, и научно-исследовательским проектам.
Монголия и Узбекистан имеют шанс стать региональными центрами технологической эволюции, и мы уже видим, как первые кирпичики этого фундамента уверенно заложены.
Если говорить шире, то одно из направлений, где потенциал нашего сотрудничества еще далеко не исчерпан, обмен опытом стратегического развития, особенно в тех сферах, где наши страны сталкиваются с одинаковыми вызовами. Монголия многое пережила в процессе становления демократических институтов, формирования открытой внешней политики и создания благоприятной инвестиционной среды. Эти элементы сегодня стали частью нашего устойчивого развития, и мы искренне заинтересованы, чтобы узбекские коллеги могли изучить те решения, которые оказались эффективны у нас, и адаптировать их к собственным задачам. Особенно это касается нашего общего статуса стран без выхода к морю. Это непростое обстоятельство, которое долгое время воспринималось как ограничение, но мы убеждены, что именно совместные усилия позволяют превратить ограничение в конкурентное преимущество. Для Монголии и Узбекистана стратегически важно, чтобы мы не просто обменивались опытом, но и работали как единая команда, укрепляя логистические цепочки, создавая новые транспортные решения и формируя общее пространство торговых возможностей.
Мы высоко оцениваем решение Узбекистана присоединиться к Международному исследовательскому центру для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, базирующемуся в Улан-Баторе. Это не формальный шаг, а важный сигнал: наши страны готовы вместе искать ответы на одинаковые вызовы – от транспортных коридоров до устойчивой инфраструктуры и оптимизации транзитных маршрутов.
За последние полтора года мы многократно демонстрировали, что готовы делиться своим опытом, поддерживать стратегические реформы и совместно изучать лучшие практики. За это время были проведены Дни Узбекистана в Монголии, серия презентаций и мероприятий, программных встреч. Совместно с японским исследовательским институтом IDE-JETRO мы провели семинары по транспортным коридорам и их экономическим эффектам. Эти исследования уже переданы узбекской стороне для практической работы в дорожной карте.
Важно подчеркнуть, что участие в центре не требует финансовых обязательств на входе. Все проекты могут строиться на принципах взаимной выгоды, экспертного обмена, совместного привлечения внешнего финансирования – от климатических фондов до отраслевых грантов. Возможности действительно широкие: транспорт, логистика, сельское хозяйство, экология, адаптация к климатическим изменениям, устойчивые промышленные проекты.
Мы также поддерживаем инициативы, идущие от Узбекистана на международных площадках, включая ООН. Уже в декабре начнется работа по новой методологии оценки затрат для стран без выхода к морю, что напрямую влияет на инвестиционные решения и международную поддержку.
В конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы Монголия и Узбекистан не просто обменивались опытом, но и формировали общее новое понимание того, как странам с аналогичными условиями можно превращать географические вызовы в экономические преимущества. И чем теснее мы будем работать, тем быстрее этот подход станет реальным инструментом развития для обеих стран.
– Насколько важны личный диалог и уровень доверия между лидерами наших стран для углубления сотрудничества и достижения практических результатов?
В дипломатии существует одна простая, но фундаментальная истина: судьбу больших процессов определяют отношения между людьми, а в межгосударственных делах — прежде всего отношения между главами государств. В нашем случае можно уверенно сказать, что нам действительно повезло. Взаимопонимание и человеческая теплота, которые сложились между Президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, по-настоящему отражают дух братских отношений наших народов. Это не просто красивая формула — это прочный фундамент, на котором можно возводить надежную архитектуру сотрудничества.
У нас в Монголии говорят: «Гэрийн багана бат байвал гэр ямар ч салхинд ганхахгүй», что в точном переводе означает: если опорные столбы юрты стоят крепко, никакие ветры ее не поколеблют. В контексте наших отношений это выражение приобретает особый смысл: если фундамент, заложенный на уровне лидеров, прочен, если там есть доверие, открытость и искренность – то и все здание двустороннего сотрудничества будет устойчивым, каким бы сильным ни был ветер внешних вызовов.
В основе крепкого партнерства всегда лежит доверие. И для бизнеса принцип тот же: знание друг друга, уважение к истории, настоящей культуре и традициям — без искаженных представлений. Чтобы две страны стали действительно близкими, ближе должны стать их народы. Поэтому прямые авиарейсы и развитие туризма сегодня играют ключевую стратегическую роль: они делают человеческие контакты регулярными, живыми, естественными.
Посольство активно работает над запуском прямого пассажирского маршрута Ташкент – Улан-Батор – Ташкент к концу марта 2026 года. Узбекская авиакомпания CentrumAir уже получила необходимые мандаты своей стороны и разрешения гражданской авиации Монголии. Планируется тесное операционное сотрудничество с монгольской авиакомпанией Hunnu Air при координирующей роли посольства. Это не просто новый авиарейс, а реальный мост, который позволит нашим гражданам чаще встречаться, узнавать друг друга и расширять горизонты делового и культурного взаимодействия.
Особое значение мы придаем развитию туристических связей. Мы высоко оцениваем Монголо-узбекский туристический бизнес-форум, который прошел 23 июня 2025 года в Улан-Баторе и стал продуктивной площадкой для диалога профессионалов, обсуждения маршрутов Великого Шелкового пути и создания совместных туристических продуктов.
Мы стремимся обеспечить практическое продолжение этих инициатив. Именно поэтому в ноябре 2025 года нами совместно с узбекской стороной был организован ознакомительный тур для ведущих монгольских туроператоров. Программа включала Ташкент, Самарканд, Бухару и другие ключевые направления. Цели были конкретными и прагматичными — укрепить профессиональные связи, продвинуть совместные маршруты и подготовить качественный мультимедийный контент для туристических рынков наших стран. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку узбекских партнеров – Комитета по туризму, Ассоциации туроператоров и профильных структур.
Я глубоко убежден: если между лидерами государств существует доверие и ясность намерений, то все остальное – транспорт, туризм, экономика, инвестиции начинает развиваться быстрее и увереннее. Личный диалог наших Президентов стал тем самым крепким опорным столбом, который удерживает все здание двусторонних отношений. Теперь наша задача – превратить эту политическую энергию в реальные проекты, устойчивые экономические связи и укрепление дружбы между нашими народами.
– Какие направления сотрудничества, по вашему мнению, обладают наибольшим потенциалом перейти в формат долгосрочных стратегических проектов между нашими странами в 2026 году?
– Говоря о становлении долгосрочных стратегических проектов в 2026 году, хотел бы выделить четыре ключевых направления, потенциал которых совершенно очевиден и взаимно усиливает друг друга.
Прежде всего агропромышленный сектор. Здесь нет никаких сомнений. Мясо, фрукты, овощи, продукция животноводства – традиционная основа нашей торговли, проверенная временем. Но главное, потенциал далеко не исчерпан. Узбекистан обладает уникальным опытом в области орошения, садоводства, интенсивного растениеводства, хлопководства, ирригационных систем. Для Монголии все это является бесценным набором знаний и практик. Мы уже сейчас видим возможности создания совместных агропромышленных цепочек, включая производство текстиля нового поколения, где узбекский хлопок органично сочетается с монгольской шерстью и кашемиром. Это уже не просто торговля — это производственные союзы с высокой добавленной стоимостью.
Второе стратегическое направление – горнорудная промышленность во всем ее многообразии. Монголия и Узбекистан – две страны, которые прошли долгий путь в развитии добывающего сектора. Обе страны сотрудничали с крупными трансграничными корпорациями, видели лучшие и худшие практики, научились защищать собственные интересы и выстраивать устойчивые модели регулирования. Именно поэтому я считаю, что мы обладаем уникальной возможностью идти в этом направлении рука об руку, опираясь на собственный опыт, собственные стандарты и стратегические интересы. Речь идет не только о традиционных сырьевых направлениях — угле или медной руде, но и о стратегических секторах будущего: урановая отрасль, газ и нефтехимия, редкоземельные элементы, совместные геологоразведочные программы, создание производств по глубокой переработке. Наш опыт позволяет формировать общие школы управления ресурсами, обмениваться технологиями, развивать совместную инфраструктуру и создавать условия для безопасного, прозрачного и взаимовыгодного развития минерально-сырьевого комплекса.
Третье стратегическое направление – туризм во всех его формах, включая трудовой туризм. Монголия с июня по октябрь — природная жемчужина с уникальным климатом. В этот период узбекские специалисты тех отраслей, где летний зной осложняет условия труда, могли бы приезжать в Монголию для сезонной работы, профессионального обмена, стажировок. В свою очередь, с ноября по апрель, когда климат Узбекистана особенно мягок, мы видим колоссальный потенциал для пребывания монгольских туристов, сезонных работников и зимних путешественников. Сегодня зимой значительная часть монгольских граждан выбирает направления Юго-Восточной Азии. Почему бы им не открыть для себя Узбекистан — страну с близкой нам культурой, гастрономией, древними городами и высокой гостеприимностью. Туризм – отрасль «мягкой силы», которая не просто приносит доход, но и формирует прочные человеческие связи.
Четвертое направление — транспорт, логистика и экспортные маршруты. Я искренне хочу, чтобы Узбекистан увидел в Монголии свой надежный мост к рынкам Восточной и Юго-Восточной Азии. Это не просто инфраструктурный проект, а формирование нового коридора торговли, транзита, реэкспорта и цифровой логистики. Великий Шелковый путь всегда был дорогой с реверсным движением. И сегодня мы можем дать ему современное содержание. Да, мы два государства без прямого выхода к морю, но расположены в центре огромного человеческого и экономического пространства. Не имея выхода к морю, мы имеем выход к большим рынкам, связям, узлам мировой торговли. Наше географическое «ограничение» способно стать точкой роста, если правильно выстроить стратегию.
Все эти направления – агропромышленность, горнорудный сектор, туризм и трудовой туризм, логистика и реэкспорт объединяет одно: они требуют доверия, стратегического видения и готовности работать на результат. И сегодня все это присутствует в отношениях Монголии и Узбекистана. Мы действительно стоим у порога крупных проектов, которые могут определить облик нашего сотрудничества на десятилетия вперед.
– За последние годы Узбекистан значительно усилил свои позиции на международной арене. Какие изменения в развитии страны вы считаете наиболее важными с точки зрения расширения сотрудничества между нашими государствами?
– Когда мы говорим о том, что изменилось в Узбекистане за последние годы и почему это открывает новые горизонты для сотрудничества с Монголией, я бы выделил несколько ключевых направлений.
Прежде всего — грядущее вступление Республики Узбекистан во Всемирную торговую организацию. Это действительно исторический шаг. Для страны с древней торговой культурой это возвращение в глобальные торговые артерии на новом уровне. Данный шаг открывает доступ к новым рынкам, стандартам, правилам игры. Для нас, как партнеров, это означает предсказуемость, расширение инструментов экономического взаимодействия и формирование более устойчивых торговых цепочек.
Второй важный аспект — способность Узбекистана сочетать реформы с уважением к своим традициям. Ни одна реформа не бывает успешной, если она отрывается от исторической опоры. Узбекистан, сохраняя традиционные отрасли – хлопководство, земледелие, ремесла, параллельно движется в сторону новой индустриализации: развития IT-сектора, цифровой инфраструктуры, проектов в области редкоземельных элементов, модернизации энергетики, расширения транспортно-логистических коридоров. Это именно то, о чем я говорил ранее: опора на фундамент традиций позволяет уверенно идти в новые технологические сферы. И здесь наши интересы полностью совпадают. Монголия готова совместно развивать IT-инициативы, цифровую логистику, проекты в сфере добычи и переработки минерального сырья, редкоземельных металлов, то есть те отрасли, которые определяют экономику XXI века.
Третье направление — человеческий капитал. Любая модернизация начинается с человека. И я вижу, что Узбекистан очень последовательно совершенствует системы образования, профессиональной подготовки, молодежных программ.
Мы бы хотели, чтобы в стране продолжили укреплять одну важную линию: индивидуальную траекторию развития человека. Это – не только базовое образование, но и развитие талантов, предпринимательских навыков, технологических компетенций. Здесь также важно, чтобы иностранные инвесторы, международные организации, дипломаты – все, кто приезжает помогать, воспринимались как партнеры, а не как внешние наблюдатели. Это тонкость, но она многое определяет. Потому что кооперация начинается с доверия.
В завершение я хочу сказать: Узбекистан сегодня — страна, уверенно поднимающаяся на новую ступень развития. А для Монголии это означает одно: возможности нашего сотрудничества становятся шире, глубже и долгосрочнее. И мы готовы идти вперед вместе — так же спокойно, уверенно и последовательно, как движется вечное небо, под которым мы живем.
Дорогие граждане Республики Узбекистан!
Уважаемые узбекские друзья и братья!
Позвольте от всей души поздравить вас с наступившим Новым годом, пожелать вам счастья, здоровья, мира и благополучия! Пусть этот год наполнится уважением, успехами, радостью и новыми достижениями, принесет в ваши семьи тепло и гармонию, а в ваши дела – вдохновение, большие победы.
И еще добавлю одно искреннее пожелание, идущее от сердца: пусть в Новом году над вами всегда будет светлое, мирное синее небо – Тенгри, символ ясности, благословения и доброй судьбы. Пусть его благосклонность сопровождает каждый ваш шаг, укрепляя дружбу наших народов и открывая новые добрые пути.
Шинэ жилийн мэндчилгээ дэвшүүлье! С Новым годом!