Навруз – всенародно любимый и почитаемый праздник, который дорог и близок сердцу каждого жителя Республики Узбекистан. В 2025 году, названном Годом охраны окружающей среды и зеленой экономики, он приобретает особое значение, символизируя не только торжество возрождения природы, но прежде всего – заботу об окружающей среде.
Проблема сохранения окружающей среды остается одной из наиболее актуальных как для отдельных стран, так и в общемировом масштабе. В настоящее время планета сталкивается с серьезной экологической ситуацией: глобальное потепление, загрязнение мировых вод пластиком, выбросы парниковых газов и повышение уровня диоксида серы в атмосфере, аварии на буровых платформах… Эти и многие другие проблемы еще не одно десятилетие будут беспокоить мировое сообщество и потребуют значительных экономических ресурсов в целях снижения их негативного воздействия на окружающую среду.
Следует отметить, что экологическая повестка занимает ключевую роль в политике Нового Узбекистана. Страна прилагает усилия, чтобы создать лучшие в экологическом отношении условия для ныне живущих граждан и будущих поколений, активно борется с последствиями климатических изменений, предпринимает меры для обеспечения экологической устойчивости и улучшения качества окружающей среды.
Правительством реализуются различные инициативы по сохранению биоразнообразия, восстановлению экосистем Приаралья, защите озонового слоя и управлению отходами.  Все более весомым и авторитетным становится участие Узбекистана в международных структурах по охране окружающей среды и развитию человека, инициативы страны в рамках такого сотрудничества способствуют экологической устойчивости региона.
Генеральной Ассамблеей ООН принята инициированная Президентом Узбекистана специальная резолюция по объявлению региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, выступающая хорошим подспорьем для обеспечения благоприятной атмосферы, развития институциональной базы и зеленых трансформационных преобразований на этой территории. В общенациональное движение превратился проект «Яшил макон», благодаря которому площадь лесов к общей площади суши Узбекистана за последние годы возросла с 8,3 до 8,7 процента, а доля охраняемых территорий увеличилась в 2 раза.
Для гарантированного развития и улучшения экологического состояния городов и районов страны внедряются различные инновационные технологии, в том числе системы автоматизированного мониторинга качества воздуха и воды, энергоэффективное и экологичное оборудование в промышленности и строительстве. Все эти меры направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду и создание комфортных условий для жизни людей.
Неоспорим тот факт, что благоприятная экологическая атмосфера – это не только здоровье каждого отдельно взятого человека и в целом всего народа, но и рост уровня жизни общества, производительности труда и, следовательно, доходов населения.
Инновационные решения в области экологии являются перспективным направлением развития Узбекистана, поскольку способны снизить негативное влияние промышленных предприятий на окружающую среду и очистить природные ресурсы.
В феврале текущего года принят Указ Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в «Год охраны окружающей среды и зеленой экономики». Документом определен ряд приоритетных направлений развития страны, среди которых стимулирование установки солнечных панелей в домохозяйствах населения, сокращение «углеродного следа» в экономике путем широкого применения современных энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере, обеспечение межрегиональной и межотраслевой координации, направленной на экологическую устойчивость, и др.
Здоровое состояние окружающей среды и осуществление устойчивого управления ею имеют решающее значение для благосостояния населения республики и поддержки растущей экономики страны. Предприятия несут ответственность за использование природных ресурсов и окружающей среды, выполняют свои социальные обязательства. Благодаря технологическим инновациям они могут не только уменьшить возможное загрязнение природы, вызванное всеми аспектами производственной деятельности, но и сократить потребление энергии и других ресурсов, способствуя повышению собственной конкурентоспособности.
Трансформация экологической сферы и внедрение инновационных подходов в управление природными ресурсами и охрану окружающей среды обеспечат здоровое и благоприятное будущее для нынешних и будущих поколений Узбекистана.