Корреспондент УзА побеседовал с Б.Фазиловым о его высоком признании государством, а также роли и значении компании "ERIELL" в экономической жизни нашей страны.
В соответствии с Указом Президента Шавката Мирзиёева "О награждении в связи с двадцативосьмилетием независимости Республики Узбекистан группы государственных служащих и работников производственной и социально-экономической сфер" от 29 августа текущего года за большие заслуги в укреплении независимости нашей страны, повышении ее экономического потенциала и успешном осуществлении реформ, достойный вклад в достижение больших успехов во всех сферах жизни нашего общества группе наших соотечественников присвоены почетные звания, вручены ордена и медали.
Согласно указу орденом "Фидокорона хизматлари учун" награжден председатель правления группы компаний "ERIELL" Бахтиёр ФАЗИЛОВ.
– Прежде всего я бы хотел поблагодарить главу нашего государства за столь высокую оценку моего труда и труда всего нашего многотысячного интернационального коллектива группы компаний "ERIELL". Признаюсь, к своей работе я всегда отношусь как к делу всей моей жизни. Мне доставляет искреннее удовольствие осознавать, что мы живем в эпоху, когда наша страна как полноправный участник мирового сообщества продолжает уверенное движение по пути строительства демократического правового государства, – говорит Б.Фазилов. – Это ускоряет темпы экономического роста предпринимательских структур. Ведь что самое главное для наших граждан? Это видеть, как твоя Родина неуклонно идет вперед, завоевывает международное признание, а жизнь становится лучше, безопаснее и комфортнее, и ты своим трудом можешь внести свой посильный вклад в прогресс и достойное будущее страны.
Как вы оцениваете происходящие в Узбекистане преобразования, в частности, возможности, предоставляемые для развития предпринимательской деятельности?
– Нужно сказать, что за последние три года правовые основы и гарантии свободы предпринимательства значительно укрепились. Бизнес становится по-настоящему уважаемой сферой деятельности, кардинально изменилось отношение к его представителям. Это не только мое личное мнение, но и единодушная оценка наших зарубежных партнеров. Самое главное, они на деле почувствовали, что законодательные рычаги в Узбекистане стали работать реально, а не только на бумаге. А это, в свою очередь, дает значительный толчок к развитию международного сотрудничества: наблюдается рост инвестиций, открываются новые высокотехнологичные предприятия, внедряются самые передовые инновационные технологии, а бренд «Произведено в Узбекистане» становится все более узнаваемым в мире.
– Как вы считаете, какие еще условия следует создать субъектам предпринимательства для развития экономики страны?
– Откровенно говоря, уже принятые нормативно-правовые акты в бизнес-сфере сами по себе носят прорывной характер. Надо только ими компетентно пользоваться. Более того, законодательство нашей страны непрерывно совершенствуется исходя из условий меняющегося рынка и его потребностей. Самый наглядный пример – Налоговый кодекс в новой редакции. В его основу заложены принципы последовательного снижения налогового бремени, упрощения системы налогообложения и совершенствования налогового администрирования. Ключевое слово – "последовательного", потому что наша новейшая история, к сожалению, уже знает множество примеров, когда нормы вводились поспешно, без апробации, и это становилось "шоком" для экономики. Думаю, самое главное здесь – это тесное партнерство бизнес-структур и государства, их открытый и конструктивный диалог. Именно в этом ключе наше государство в последние годы выстроило свои отношения с бизнес-сообществом, что, на мой взгляд, даст свои существенные результаты в ближайшем будущем.
Расскажите, пожалуйста, о деятельности и перспективах компании "ERIELL".
– "ERIELL" – международная нефтегазосервисная группа компаний, предоставляющая буровые услуги, а также осуществляющая промышленное и гражданское строительство. Компания занимает лидирующие позиции на рынках буровых услуг в Российской Федерации, странах Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока. Среди наших партнеров – известнейшие в мире флагманы нефтегазового бизнеса, сотрудничество с которыми делает честь любой компании.
В основе нашей деятельности лежит принцип постоянного развития. Именно благодаря работе команды высочайших профессионалов, которые передают свои знания более молодым коллегам, а также совершенствованию спектра наших услуг с упором на применение самых последних достижений науки и техники наша компания сегодня находится в числе лидеров отрасли. Мы можем реализовывать проекты в любых экстремальных условиях и при этом гарантируем их высокое качество.
Вместе с тем компания осознает и свою социальную ответственность перед работниками и членами их семей, а также населением Узбекистана в целом. В этой связи у нас разработана и реализуется постоянно действующая комплексная программа, направленная на поддержку образовательных учреждений, спортивных и культурных объектов.
Мы уделяем внимание подготовке своих молодых специалистов. В компании сложилось слаженная система отбора, подготовки и формирования своего кадрового потенциала. Молодежь составляет около 52 процентов от численности всего нашего персонала. Мы сотрудничаем с рядом вузов республики и зарубежных стран. Среди них - Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Ташкентский химико-технологический институт, Бухарский инженерно-технологический институт, филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в Ташкенте и другие. То есть мы четко понимаем, что без глубоких знаний и профессиональных навыков в такой высокотехнологичной и трудоемкой отрасли, как наша, совершенно не обойтись.
Какова доля вклада компании в процесс проводимых в стране реформ?
– Все мы прекрасно понимаем, что энергетические ресурсы – это уникальное достояние Узбекистана. От данной отрасли зависит развитие многих секторов экономики и в целом – улучшение жизни всего народа. Именно поэтому, как я сказал выше, наша компания всегда стремится идти в ногу со временем и использовать проверенные временем и экономически эффективные технологии, чтобы оказывать высококачественные услуги на благо нефтегазовой отрасли республики. Наши сотрудники несут ударную вахту на просторах Каракалпакстана, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Навоийской и других областей.
Ваша многолетняя деятельность и опыт способствуют повышению делового потенциала в стране и обеспечению работой многих соотечественников. Предусмотрены ли новые перспективные идеи и проекты в этом направлении?
– В нашей компании используется многоступенчатая система управления персоналом и продуманная организация труда. Мы понимаем, что сплоченный и дружный коллектив – это прежде всего специалисты, уверенные в завтрашнем дне. И мы делаем все для этого. В частности, для наших сотрудников созданы учебные центры, где тренинги проводят опытные специалисты, ученые, зарубежные эксперты. То есть мы заботимся о профессиональном росте нашего персонала, который, кстати, более чем на 96 процентов состоит из граждан нашей страны, а это почти 30 тысяч человек. И это не предел, учитывая увеличение объемов работ, для выполнения которых требуются все новые и новые кадры.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех коллег, занятых в нефтегазовой сфере, с 22 декабря – Днем энергетика.