Узнацбанк и Чешский экспортный банк подписали Соглашение о сотрудничестве
11 октября в Праге в рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан состоялся Узбекско-Чешский бизнес-форум.
В мероприятии приняли участие представители деловых кругов и крупнейших предприятий двух стран, а также проведены двусторонние встречи в формате «B2B» и «B2G» в целях установления взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам бизнес-форума между сторонами достигнуты важные двусторонние договоренности касательно развития партнерства в области инновационных технологий, сельского хозяйства, продовольствия, фармацевтики, транспорта, электротехники, текстиля, металлургии и банковско-финансовых направлений, а также подписан солидный пакет соглашений.
Ключевой договоренностью, достигнутой в банковско-финансовой сфере, стало соглашение о сотрудничестве между АО “Узнацбанк” и Чешским экспортным банком по привлечению кредитной линии иностранной стороны на сумму 30 млн евро.
Основным преимуществом данной кредитной линии является возможность финансирования проектов малого и среднего бизнеса на привлекательных условиях под покрытие Экспортно-кредитного агентства Чехии (EGAP).
Средства данной кредитной линии будут направлены на финансирование договоренностей, достигнутых по итогам бизнес-форума, в том числе на поддержку авиационной сферы, развитие транспортной инфраструктуры и модернизацию технологического оборудования для производства пива и расширения пивоваренной промышленности в Узбекистане с внедрением передовых технологий чешских производителей пива. Это позволит субъектам малого и среднего бизнеса запустить новые проекты и расширить текущую предпринимательскую деятельность, в результате которого будут созданы новые рабочие места во всех регионах нашей республики.
Подготовлено УзА совместно с пресс-службой
АО “Узнацбанк”.