Oʻzbek
Қазақ
Уверенные победы, подкрепленные силой духа и высоким мастерством
20:57 / 2022-09-26

Девятый месяц 2022 года также вскоре станет историей. В скольких международных соревнованиях участвовали спортсмены нашей страны и каких успехов удалось добиться? Были ли достигнуты намеченные цели?

С начала текущего года 291 спортсмен нашей страны принял участие в 68 чемпионатах и ​​кубках мира, завоевав 4 золотые, 10 серебряных и 17 бронзовых медалей. В чемпионате и Кубке Азии приняли участие 356 спортсменов. Они выиграли 67 золотых, 94 серебряные и 76 бронзовых медалей. Боровшиеся за призовые места в международных турнирах 833 наших соотечественника завоевали 263 золотые, 263 серебряные и 226 бронзовых медалей.

За 9 месяцев текущего года в нашей стране было организовано 192 чемпионата Узбекистана, 35 кубков и 18 турниров республиканского масштаба, в которых принял участие 21 851 спортсмен.

Эти цифры радуют. Если к ним прибавить еще и результаты Игр исламской солидарности, прошедших в Турции, Игр «Дети Азии», завершившихся во Владивостоке, то можно будет сделать только один вывод – этот год весьма успешный для спортсменов Узбекистана.

На соревнованиях, проведенных в этом году в Турции и России по системе «малой олимпиады», наши представители заняли 2-е место в общекомандном зачете. Это показывает, что потенциал молодежи Нового Узбекистана возрос как никогда.

Талантливые спортсмены в борьбе за медали среди представителей 56 стран мира на Играх исламской солидарности в Конья завоевали 51 золотую, 42 серебряные, 65 бронзовых медалей, завершив свое участие в престижном спортивном соревновании на втором месте со 158 медалями.

Если учесть, что эти игры проводились между странами трех континентов, с участием десятков призеров Олимпийских игр и чемпионов мира, а наши представители составляли им достойную конкуренцию, то это достижение стоит отметить как исторический результат спортивной сборной команды независимого Узбекистана в комплексных спортивных играх.

Также наша перспективная молодежь, достойно защитившая честь страны на VII Играх «Дети Азии» во Владивостоке, завоевала 41 золотую, 28 серебряных и 45 бронзовых медалей и заняла 2-е место в общекомандном зачете среди более чем 20 команд.

Очередная историческая победа наших шахматистов на 44-й шахматной олимпиаде в Индии показала, насколько жизненной была продвигаемая в мировом сообществе главой нашей страны идея создания Нового Узбекистана, фундамента третьего Возрождения. Мир обратил внимание на нашу солнечную землю. Потенциал нашего народа, его интеллектуальная мощь будут только возрастать.

- Достичь таких результатов было непросто, - говорит заместитель министра развития спорта Шахрулло Махмудов. - Особую роль сыграли внимание нашего государства к развитию физической культуры и спорта, а также системной подготовке сборных команд, выделение необходимых средств и создание современных условий для спортсменов. Кроме того, другим важным фактором, обеспечившим успешное шествие наших сборных на престижных спортивных мероприятиях, стала совместная работа Министерства развития спорта с Национальным олимпийским комитетом, федерациями и спортивными школами, а также внедрение новых принципов и методик работы тренеров и специалистов. На такой основе в результативности участия наших спортсменов в предстоящих международных чемпионатах, турнирах по ряду видов спорта и внутренних чемпионатах, которые ожидаются в оставшиеся три месяца 2022 года, сомнений быть не может.

К примеру, в октябре наши дзюдоисты примут участие в чемпионате мира в Ташкенте, боксеры – в чемпионате Азии в Аммане (Иордания), наши тяжеловесы будут защищать честь страны на чемпионате Азии в Бахрейне в октябре и чемпионате мира в Колумбии в декабре, в ноябре в Индии пройдет очередной чемпионат мира по курашу, любимому виду спорта нашего народа, который является неотъемлемой частью наших национальных ценностей. На этих спортивных мероприятиях наши представители не только проявят свое высокое мастерство, но и принесут еще больше ярких побед нашей стране.