В рамках общенационального проекта «Яшил макон» в нашей стране с 25 октября до 1 декабря сажают саженцы.
Намечено посадить 85 миллионов саженцев. В мероприятиях участвуют сотрудники организаций и ведомств, активисты.
Представители Ташкентского городского совета Экологической партии Узбекистана, Комитета Сената по развитию региона Приаралья и экологии, фракции Экологической партии в Законодательной палате, первого областного СИЗО первой региональной зоны департамента исполнения наказания МВД посадили деревья в Зангиатинском районе. В посадке саженцев участвовали заместитель председателя Комитета Сената по развитию региона Приаралья и экологии Батыр Матмуратов, депутат Законодательной палаты Наврузбек Юсупов, председатель Ташкентского городского совета Экологической партии Севара Файзиева, сотрудники и начальник первого следственного изолятора полковник Эшкобил Дусанов, представители Экологического движения Узбекистана.
Вокруг колонии на 2,5 гектара намечено посадить более 5 тысяч саженцев декоративных деревьев. Уже посажены 2000 саженцев и разбит Сад экологов.
— Продолжающийся по инициативе главы нашего государства проект «Яшил макон» играет важную роль в обеспечении экологической устойчивости, - говорит депутат Н. Юсупов. — Зеленые насаждения являются решающим фактором в повышении продолжительности жизни, обеспечении здоровой среды. Особенно важно увеличение зеленых площадей в период возрастания угрозы опустынивания, загрязнения атмосферы самым рациональным решением. Свой вклад в этом направлении должен внести каждый.