Қазақ
Победители Zaamin Ultra
21:35 / 2022-05-30

Завершился международный горный ультрамарафон Zaamin Ultra, организованный Фондом развития культуры и искусства совместно с хокимиятом Джизакской области.

Заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Саида Мирзиёева отметила, что ультрамарафон входит в серию благотворительных забегов Samarkand Marathon, который, в свою очередь, входит в ТОП-100 лучших забегов мира. Беговая трасса в Заамине отличается невероятным живописным видом.

Забег проходил на высоте 2500 метров над уровнем моря. Длина круга составляла 25 км. В забеге участвовали более 1200 человек из США, Великобритании, Франции, Грузии, России, Израиля, Индии, Италии, Казахстани, Японии и Узбекистана. На трассе работали 48 волонтеров, 25 из них прошли специальное обучение по оказанию первой помощи.

Начальник отдела специальных проектов Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан, куратор проекта Samarakand Marathon Мирхан Сагитов отметил, что в этом году забег проходил в Заамине, Бухаре, Самарканде и Бостанлыкском районе.

Победителями главной дистанции на 50 км стали Артур Шаипов, Рафаэль Зиннуров и Олег Парсегов. Среди женщин первое место заняла Малика Максудова, второе – Дильфуза Аллаярова. Всего на дистанции 50 км финишировали 35 человек. 21 км среди мужчин лучше всех пробежали Андрей Шаипов, Семён Шадин и Семён Севастьянов, а среди женщин — Наталья Питаева, Диана Валиева и Альбина Авакян. На дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Гиесжон Эркабоев, второе — Исроил Равшанов, третье - Сухроб Кобилов. Среди женщин первое место у Мадины Сагатовой, второе место у Эзозахон Хашимовой и третье — у Ойнури Кошмуродовой.

Ежегодно всех участников забега объединяют благотворительные цели. Собранные средства со стартовых взносов забегов будут направлены на приобретение аудиогидов, тактильных картин и оборудования.

В рамках мероприятия состоялся концерт электронной музыки.