Oʻzbek
Қазақ
Наши спортсмены завоевали 13 медалей на чемпионате Азии по спортивной борьбе
21:38 / 2022-07-11

На молодежном чемпионате Азии по спортивной борьбе, прошедшем в столице Бахрейна – городе Манаме, спортсмены нашей страны завоевали 13 медалей.

В соревнованиях по греко-римской борьбе на пьедестал почета поднялись 4 наших соотечественника. В весовой категории 77 килограммов Самандар Бобоназаров за 30 секунд победил иранца Маъсуда Али Акбара Гафи и занял первое место.

Двое наших борцов, успешно завершивших все соревнования до финала, уступили своим соперникам в последнем поединке и получили серебряные медали. Так, в весовой категории 87 килограммов Азаматжон Абдубаннобов уступил казахстанцу Максату Сайлау, а в весовой категории 130 килограммов Темурбек Насимов – иранцу Фардину Хедаяти.

Алишер Ганиев, защищавший честь нашей страны в борьбе за бронзу в весовой категории 55 килограммов, досрочно победил Абдуллоха Жанду из Саудовской Аравии со счетом 10:0, а Хусниддин Олимбоев (63) с небольшим отрывом уступил Багдату Сабазу из Казахстана.

Среди наших борцов-вольников Умиджон Жалолов (65), Зафарбек Отахонов (70), Арслан Рахимов (61) и Равшанбек Жумабоев (92) завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях.

На пьедестал почета поднялись также 4 члена нашей сборной по женской борьбе. Лайлохан Собирова, выступавшая в весовой категории 57 килограммов, одолела всех своих соперниц и стала чемпионкой Азии.

В весовой категории 53 килограмма Дилшода Матназарова завоевала серебряную медаль по итогам соревнований, прошедших по круговой системе. Рушана Абдирасулова и Фируза Есенбаева (68), выступавшие в категории 62 килограмма, завоевали бронзовые медали.

Наши спортсменки, открывшие новую главу в женской спортивной борьбе, получили по 1 золотой и серебряной, а также 2 бронзовые медали и заняли 3-е место после Японии и Индии.

Таким образом, наша молодежная сборная по спортивной борьбе завершила чемпионат с 2 золотыми, 3 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

Наши юные спортсмены, достойно защитившие честь страны в Бахрейне, завтра, 12 июля, вернутся в Ташкент.