В Самарканде совместно с Европейским банком реконструкции и развития прошли учебные занятия по разработке мастер-плана «Зеленый город».
В них приняли участие заместители хокимов областей и города Ташкента, руководители Государственного комитета экологии и охраны окружающей среды Республики Каракалпакстан, управлений экологии и охраны окружающей среды областей и города Ташкента.
– Основная цель данного тренинга – помочь хокимиятам в разработке плана действий «Зеленый город», – говорит первый заместитель министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан О.Кудратов. – В ходе тренинга уделялось внимание таким вопросам, как подход к оценке экологического состояния городов и выявлению существующих проблем и возможностей в разработке решений, расширение знаний о состоянии окружающей среды с помощью использования базы данных, развивающаяся национальная политика и законодательство, решение экологических проблем на уровне местных хокимиятов.
В ходе занятий участники укрепили свои знания по привлечению инвестиций из разных ресурсов для непосредственной поддержки улучшения состояния окружающей среды наряду с формированием экономического и социального капитала хокимията, эффективному мониторингу и реализации мер, направленных на достижение важных изменений в ходе реализации плана «Зеленый город».
Г.Хасанов, фото А.Исроилова, УзА.