Oʻzbek
Қазақ
Историческая победа наших соотечественников в Швеции
19:40 / 2022-07-22

Представители Специальной Олимпиады Узбекистана стали чемпионами в футбольном турнире «Gothia Cup» в Гетеборге, Швеция.

Следует отметить, что в международном турнире «Gothia Cup» принимают участие юноши и подростки футбольных клубов со всего мира. По традиции турнир проводится в Гетеборге, Швеция, с 1975 года.

Данный турнир является крупнейшим турниром в мире по числу команд-участниц. Ежегодно в нем участвует в среднем 1700 команд.

В этом году в турнире принимали участие 1603 команды из 59 стран. Общее количество матчей достигло 4133.

Неотъемлемой частью этого турнира является Специальная Олимпиада среди детей с ограниченными умственными способностями.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития спорта Республики Узбекистан, в данном турнире в общей сложности приняли участие 20 команд – 16 мужских и 4 женских.

Команда наших юношей сперва провела отборочные матчи. В них каждая команда соревнуется друг с другом по 15 минут. По результатам отборочных соревнований команда Узбекистана попала в самую сильную, четвертую группу.

В своей группе Узбекистан победил Швейцарию со счетом 4:1, далее Швецию – 7:0 и Бельгию – 5:1. Узбекистан, заняв первое место в своей группе, в финале вновь встретился со Швейцарией. С трудом добившись в первом тайме счета 1:0, во втором тайме ребята забили еще четыре безответных гола в ворота соперника. Итоговый счет – 5:0, и вот, впервые в истории спортсмены Узбекистана возвращаются домой с золотыми медалями турнира.

Напоминаем, что команда Специальной Олимпиады Узбекистана участвовала четыре раза в турнире (в 2013, 2017, 2018 годах становилась серебряным призером данного соревнования, а в 2019 году – бронзовым).

В этом году пятый по счету для нас турнир оказался самым успешным.