Акционерное общество «Узбекнефтегаз» провело учебный семинар для журналистов.
- Цель мероприятия - обогатить знания журналистов о нефтегазовой сфере, реформах, которые проводятся для обеспечения потребностей населения в нефтегазовой продукции, - говорит руководитель Центра моделирования АО «Узбекнефтегаз» Анвар Муротов. – Также нам важно создать эффективные механизмы сотрудничества с журналистами.
На учебном семинаре по теме «Добыча, переработка природного газа и цифровизация месторождений» эксперты уделили внимание сравнительному анализу современного состояния и перспектив геологоразведочной работы, инновационным методам сокращения сроков бурения, добычи и переработки.
Запуск Центра моделирования стал важным шагом для отрасли. Теперь вся информация оцифрована. За 2019-2023 годы Центр оцифровал почти 470 тысяч геологических и технических данных по более чем 7200 скважинам, результаты 44 тысяч геофизических исследований на более чем 1400 скважинах, а также 750 сейсмических данных. Повысилась эффективность деятельности.
На основе объединения данных в целостную систему создана единая национальная база данных нефтегазовой отрасли Узбекистана. При проектировании национальной базы данных, поставке необходимых материально-технических ресурсов, их установке и запуске сотрудничали с американской компанией Schlumberger.
Бурение новых месторождений и добыча газа – наша постоянная задача. В этом году мы работаем на 123 новых месторождениях, сотрудничаем с иностранными компаниями, в частности, в вопросах капитального ремонта месторождений. Предусмотрена цифровизация процессов добычи и производства газа. Именно на эту цель направлен проект «Е-kon», благодаря которому появилась возможность в режиме онлайн наблюдать за добычей газа на территории каждого месторождения.
Поэтапно создаем цифровые геологические и гидродинамические 3D-модели месторождений углеводородов.
Записала Насиба Зиёдуллаева,
корр. УзА.