Oʻzbek
Қазақ
Чемпионат мира завершился
12:10 / 2024-08-26

Завершился начавшийся 23 августа в Самарканде чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Чемпионат, в котором приняли участие 500 спортсменов из 50 стран мира, имел историческое значение, так как впервые проводился в нашей стране.

В течение трех дней спортсмены соревновались в преодолении дистанций в 200, 500, 1000 и 5000 метров.

24 августа были определены победители среди женщин (С1), мужчин (С2) и в миксте (К2) на дистанциях 1000 и 500 метров, а 25 августа в финальных состязаниях гребцы на каноэ продемонстрировали свои возможности по 4 программам на дистанции 5000 метров.

По итогам соревнований в общем командном зачете победителями стали спортсмены, выступавшие под флагом Международной федерации каноэ (ICF). Также на пьедестал поднялись спортсмены Венгрии, Португалии, Китая, Германии, Испании и Польши.

К сожалению, медали не достались членам сборной команды Узбекистана. К победе был близок гребец на каноэ Нурислом Тухтасин угли, но он пересек финишную черту лишь четвертым.

Среди женщин Дилноза Рахматова показала десятый результат, а Шахризода Мавлонова не дошла до финала. Среди гребцов на байдарке на этой же дистанции Ярослав Славгородский стал тринадцатым.

Организаторы наградили победителей и призеров чемпионата.