Oʻzbek
Қазақ
Богатыри мира собрались в Хорезме
12:42 / 2023-06-12

На территории Государственного музея-заповедника «Ичан-Кала» в Хиве прошел III международный турнир «Pakhlavon Makhmud - Strongmen Games».

Участники, судьи, влиятельные гости и представители СМИ из 20 стран мира были торжественно встречены в Ургенче. Перед началом турнира для гостей была организована экскурсия по музею-заповеднику «Ичан-Кала».

Международный спортивный турнир был организован с целью расширения сотрудничества в сфере спортивного туризма, продвижения туристического потенциала и возможностей Узбекистана на внешнем и внутреннем рынках, а также стимулирования интереса молодежи нашей страны к спорту.

[gallery-12296]

В ходе турнира спортсмены испытали свои силы в следующих видах состязаний:

– удерживание хивинских столбов;

– подъем и перетаскивание «муйнакского якоря» весом 200 кг;

– подъем и перенос на плечах установки весом 400 кг;

– помещение Сангижуманских камней вес весом от 140 до 200 кг на платформу определенной высоты;

– вертикальное удерживание мечей Амира Темура и Жалолиддина Мангуберди  весом 15 кг 490 г;

–  перетаскивание автобуса и «кокандской арбы».

По итогам турнира победителем стал иранский богатырь Резо Джейтаси, который получил денежный приз в размере 5 тысяч долларов США. Дидзис Заринс из Литвы занял второе место и выиграл 3 тысячи долларов США. Павел Наконеч из Украины занял третье место и получил 1 тысячу долларов США.

Все победители и призеры были награждены организаторами на торжественном мероприятии, посвященном завершению международного турнира.