В Узбекистане открыли первую в Центральной Азии акустическую лабораторию
В Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана от 26 декабря 2025 года определены приоритетные задачи по доведению качества производства и услуг до уровня международных стандартов, обеспечению безопасности потребителей и повышению экспортного потенциала.
Поставлена цель – усиление контроля качества и стандартов продукции, защита внутреннего рынка от некачественной продукции и расширение экспортных возможностей.
Узбекским агентством по техническому регулированию внедрен порядок оценки шумового уровня и акустической безопасности бытовых электротехнических приборов. Акустические испытания гарантируют пользователям безопасность и удобность приборов, а также своевременное выявление дефектов и неисправностей.
Излишний шум работающих бытовых приборов – холодильников, стиральных и посудомоечных машин, кондиционеров могут  негативно воздействовать на здоровье человека, а фоновый шум  вызывать стресс, головную боль, повышение артериального давления. Шум негативно сказывается на развитии ребенка, нарушает спокойствие пожилых людей.
По инициативе Узбекского агентства по техническому регулированию при Центре научных испытаний и контроля качества Узбекистана состоялось открытие специальной испытательной лаборатории, специализирующейся на определении уровня шума   электротехнических приборов, то есть акустических параметров.
В мероприятии приняли участие директор Узбекского агентства по техническому регулированию Акмал Жуманазаров, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Узбекистане Любомир Фреборт и другие.
– Цель открытия лаборатории – повышение конкурентоспособности экспортоориентированной электротехнической продукции, создание возможности проводить испытания на соответствие продукции требованиям международных стандартов в местных условиях, защита внутреннего рынка от некачественной продукции, - говорит   Акмал Жуманазаров. – В лаборатории освоены более 10 международных стандартов ISO и IEC по определению уровня шума электротехнических приборов. В рамках этого проекта, стоимость которого  1,6 миллиона евро, закуплено и задействовано высокоточное оборудование. В лаборатории работают 8 квалифицированных специалистов, повысившие квалификацию в европейских странах и проводившие в год более 1 500 испытаний.
Установленное в лаборатории оборудование полностью соответствует международным стандартам. В частности,  REV (Reverberation) камера определяет мощность шума в реверберационной среде, SAC (Semi-Anechoic) камера  с высокой точностью измеряет шум в условиях, близких к свободному пространству, а SI (Sound/Measurement System) систему используют для сбора информации.
– Проект вывел промышленное сотрудничество между Узбекистаном и Чехией на новый уровень, - говорит посол  Любомир Фреборт. — Создание этой лаборатории – результат промышленно-технического сотрудничества между нашими странами. Проект реализован при участии чешской компании «EXPORTA s.r.o.» и имеет стратегическое значение в развитии национальной инфраструктуры оценки соответствия.  Эта лаборатория – первый центр современных акустических испытаний не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии и действует на основе международных стандартов ISO и IEC.
Расширится возможность выхода узбекской продукции на европейские и другие мировые рынки. В качестве научно-практического партнера в проекте принимали участие Чешский метрологический институт и Остравский технический университет. Основная часть оборудования лаборатории произведена компанией Brüel & Kjær (Дания).
Акустические испытания позволяют подтверждать соответствие качества и безопасности продукции международным стандартам.  Это обеспечит местным производителям путь на новые рынки и усилит механизм защиты внутреннего рынка от некачественной продукции.
Подготовила Шахноза Маматуропова, УзА.