В АО «Узметкомбинат» проводится системная работа по предупреждению и противодействию коррупции. Об этом сегодня на брифинге в АИМК сообщил начальник управления комбината Ганишер Нурматов.
По его словам, в 2024 году поступило 22 жалобы на факты коррупции, все они рассмотрены, и заявителям предоставлены официальные ответы. Также был запущен Telegram-канал UMK_Anticorbot, который дает сотрудникам возможность оперативно сообщать о фактах коррупции.
За отчетный период проведено 42 профилактических мероприятия по повышению правовой грамотности и культуры работников.
При этом в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 37001:2016 в трудовые договоры включаются специальные антикоррупционные положения. По результатам проверок 74 работникам объявлены предупреждения, 106 работников лишены части заработной платы, 78 работников уволены. Всего в правоохранительные органы направлено 52 материала.
– Проведена работа по внедрению требований и рекомендаций Агентства по противодействию коррупции. 26 октября 2024 года система менеджмента антикоррупционного управления АО «Узметкомбинат» получила сертификат соответствия международному стандарту «Система антикоррупционного управления ISO 37001:2016».
– Сегодня в АО «Узметкомбинат» посредством борьбы с коррупцией обеспечивается прозрачность и создается здоровая рабочая среда, – отметил начальник управления.
Н. Зиёдуллаева, УзА.