В нашей стране проводится множество фестивалей, которые способствуют повышению имиджа Узбекистана в мировом масштабе. Среди них особенное место занимает международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».
Основанный в 1997 году по инициативе Президента Республики Узбекистан, он призван прославлять и развивать национальное музыкальное искусство, пропагандировать достижения в этой области, создавать более широкие возможности профессиональным музыкантам для обмена идеями и опытом, укреплять любовь и интерес молодежи к музыке.
Не зря фестиваль регулярно проводится именно в Самарканде – это город, который издавна считался перекрестком культур. Раз в два года сюда съезжаются самые талантливые певцы, танцоры и музыканты из разных стран мира. «Шарк тароналари» включен в список международных культурных мероприятий ЮНЕСКО и привлекает тех, кто хочет узнать больше об Узбекистане и его наследии.
В самом первом международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» приняли участие представители более чем 30 стран мира, и снова Самарканд, который некогда был одной из главных остановок на Великом шелковом пути, стал центром мировой культуры.
В проекте могут принять участие профессиональные и любительские творческие коллективы, а также сольные исполнители. Программа охватывает такие направления, как народное музыкальное творчество, традиционная классическая музыка, современная музыка, в том числе эстрадные музыкальные произведения. Запланированы конкурс «На лучшее исполнение национальной песни», научно-творческая конференция, гала-концерт с участием мастеров искусств нашей страны и зарубежья.
За период существования музыкального фестиваля его победителями становились такие знаменитые ныне артисты нашей страны, как Муножат Юлчиева, Насиба Сатторова, Сойибжон Ниёзов и Абдунаби Ибрагимов, Нодира Пирматова, Дильнура Мирзакулова, группа «Сато» и многие другие. Среди зарубежных можно отметить Симару Иманову, Айгюн Бейлар, Гочага Аскерова, Сахиба Пошозоду (Азербайджан), Шанну Кхурана (Индия), Се Лиина (Китай), Шахрома Назири, Фозила Джамшиди (Иран), Александра Саможикова (Россия), Рамзана Стамгазиева (Казахстан), Мухаммада Омона (Саудовская Аравия), Юн Кон Сон (Китай), Лале Бегназарову (Туркменистан), команду Dengxung Nude Words (Китай), литовскую музыкальную группу Aysva.
В этом году международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» в Самарканде будет проходить в 13-й раз с 25 по 30 августа, уже ведется интенсивная подготовка к этому событию. Представителям более 100 государств были разосланы приглашения.
Назокат Усманова, корр. УзА.