English
Chinese
Turkish
Tajik
Kyrgyz
Turkmen
Japanese
Arabic
English
French
Spanish
Русский
German
Ўзбек
Oʻzbek
Қазақ
Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, будет выплачиваться пособие
17:24 / 2022-08-01

ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Согласно статье 234 Трудового кодекса по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством.

Итак, может ли женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать из дома? Если да, то каким образом осуществляется выплата пособия? На этот вопрос ответил работник Ташкентского государственного юридического университета, юрист Мухриддин ШАМСИДДИНОВ.

– По желанию женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия. Значит, женщины могут выйти на работу в любое время, уведомив об этом работодателя в период отпуска по уходу за ребенком.

Также согласно части 5 статьи 234 Трудового кодекса в период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж, но не более шести лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.

Итак, если работодатель приводит неправомерные причины невыплаты пособия, то женщина может предъявить вышеуказанное основание.

Если он все равно будет уклоняться от выплаты пособия, то, не раздумывая, следует обратиться в районный отдел юстиции. В этом случае работодатель будет привлечен к административной ответственности и выплатит штраф.

Гулноза Бобоева, УзА