Одной из актуальных задач в стране в данное время является лечение пациентов с онкогематологическими заболеваниями, такими как острый лейкоз, хронический лейкоз, анемия, возвращение их к здоровой, полноценной жизни.
14 мая текущего года глава нашего государства побывал в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии  и ознакомился с условиями в нем. После диалога с пациентами центра он дал важные поручения и указания работникам и ответственным лицам сферы.
На основе данных поручений Президента вчера хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев в сопровождении начальника областного управления здравоохранения Рустама Юлдашева посетил областной многопрофильный медицинский центр, где ознакомился с условиями в отделениях гематологии и острой почечной недостаточности.
Побеседовав с пациентами, страдающими онкогематологическими заболеваниями, то есть хроническим миелолейкозом, хроническим лимфолейкозом, острым лейкозом, сложноизлечимыми заболеваниями, такими как апластическая анемия, иммунотромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, сублейкемический миелоз, а также с больными отделения хронической почечной недостаточности, хоким вручил им подарки.
Такж он ознакомился со строительными работами, осуществляемыми в новом здании на 100 коек, которое возводится для отделений гематологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, неврологии, ревматологии данного центра.
– В настоящее время строительные работы в данном здании завершены на 85 процентов, запуск предусмотрен на июль текущего года, – говорит руководитель информационной службы областного управления здравоохранения Гулом Примов. – Кроме того, отделение на 63 места, которое используется в данное время, будет реконструировано к концу текущего года.
В рамках инвестиционной программы на строительство и реконструкцию двух зданий в общей сложности на 163 места направлено 18 миллиардов 500 миллионов сумов. Полным ходом идет строительная работа и реконструкция.
Гофуржон Мирзаев обсудил работы, реализуемые в Сырдарьинской области по внедрению в текущем году государственного медицинского страхования в качестве эксперимента и кластерной медицинской системы. Дал соответствующие рекомендации и указания работникам по вопросам, требующим выполнения для устранения проблем в  сфере, создания условий для больных, восстановления их здоровья. Отметил, что исполнение возложенных Президентом задач и рекомендаций на работников системы здравоохранения, других официальных лиц и строителей взято под строгий контроль хокимията.