УзА Русский

11.06.2018 11:37 Версия для печати

Париж в одиннадцатый раз короновал Рафаэля Надаля

Испанец Рафаэль Надаль выиграл своей 17-ый титул на турнирах «Большого шлема», причем из этих побед одиннадцать приходятся на турнир Roland Garros. Среди женщин тоже ожидаемо выиграла румынка Симона Халеп, первая ракетка мира на данный момент.

В финале Надаль обыграл австрийца Доминика Тима - 6:4, 6:3, 6:2. Кроме 11-ти побед в Париже, в коллекции испанца три титула на US Open, два – на Уимблдоне и один раз он выиграл Australian Open.

Кто был соперником Надаля в предыдущих десяти финалах в Париже? Мариано Пуэрта, Роджер Федерер (четырежды), РобинСодерлинг, Новак Джокович (дважды), Давид Феррер и Стэн Вавринка. Не справился с ним и Доминик Тим, хотя он был одним из немногих, кто способен был дать бой испанцу на грунте.

Оказалось, что прав чемпион Roland Garros-96 Евгений Кафельников. Молодые парни не верят, что могут одолеть Рафу на грунте. И проиграв первый сет, опускают руки.

Хотя нельзя сказать, что Надаль примчался к очередному титулу легким парадным шагом. В третьем сете по ходу четвертого гейма, при 2:1 и 30:15, у испанца свело средний палец левой руки…

Он сказал судье "Я не могу шевелить рукой. Мне нужно несколько секунд". Присел на скамейку и стал настойчиво что-то искать в своем чехле. Нашел таблетку, принял ее и вернулся на корт – ведь медицинский тайм-аут при судорогах брать нельзя – продолжая повторять "Я не чувствую руку". Играть он, конечно же, не бросил, но розыгрыши давались ему сложнее – благо соперник совершил ошибку и гейм остался за Надалем.

Сравните с Сереной Уильямс, которая отказалась даже выйти на корт против Марии Шараповой, ощутив тяжесть в спине. Кстати, Шарапова потом в четвертьфинале проиграла испанке Гарбинье Мугуруса (2:6, 1:6), а испанка в полуфинале уступила будущей обладательнице титула румынке Симоне Халеп (1:6, 4:6).

В финале 26-летняя Халеп обыграла американку Слоан Стивенс со счетом 3:6, 6:4, 6:1. К слову, Симона выиграла первый турнир «Большого шлема» в своей биографии.