УзА Русский

03.05.2011 15:25 Версия для печати

За кубок сражаются сильнейшие

В соревнованиях на кубок Узбекистана по футболу выявлены команды, завоевавшие право участвовать в одной восьмой финала.

В нынешних соревнованиях за главный приз также сражаются команды, участвующие в высшей и первой лиге национального чемпионата. Состязания проходят в остром и бескомпромиссном духе, так как обладатель кубка страны получит право на участие в Азиатской лиге чемпионов в следующем году.

Действующий обладатель кубка Узбекистана – ташкентская команда «Бунедкор» в ходе нынешнего турнира провела первую встречу в гостях у команды «Хива». Лидирующие в первой лиге хивинские футболисты оказали подопечным Мирджалола Касымова серьезное сопротивление, встреча решилась в пользу команды «Бунедкор» – 1:3. Голы победившей команды забили А.Джадигеров, А.Рахимов и А.Солиев, а единственный ответный удар – З.Кузибоев.

Направление на следующий этап соревнований получила также ташкентская команда «Пахтакор», являющаяся одним из основных претендентов на главный приз. Мастера кожаного мяча «Пахтакора», игравшие против еще одной столичной команды – «Спартак», за счет двух голов Д.Савича и голов С.Андреева, С.Шихова и В.Козака одержали победу со счетом 5:0.

Команда «Бухоро», которая демонстрировала в высшей лиге сильную игру, рано покинула состязания за кубок страны. Футболисты команды «Имкон-Олтиарик», одной из лидирующих в первой лиге, на своем поле одержали победу над бухарскими футболистами со счетом 2:1. Счет на 70-й минуте матча открыли футболисты команды «Бухоро», однако показавшие в оставшееся время атакующую игру представители хозяев Ж.Джунашев и С.Эргашев забили по одному голу и вывели свою команду в следующий этап.

Представитель первой лиги – касанская команда «Ёркургон» за счет единственного гола А.Раимджанова нанесла поражение команде высшей лиги «Олмалик».

Защищающей честь нашей страны в соревнованиях на кубок АКФ команде «Шуртан» (Гузар) было нелегко выйти в следующий этап. Футболисты команды первой лиги «Зарафшон-НЦЗ» на своем поле сыграли с гузарскими футболистами вничью – 1:1. Согласно правилам победившей команде были выделены дополнительные 30 минут. За несколько минут до завершения матча навоийские футболисты пропустили в свои ворота подряд три мяча. За счет голов, забитых в дополнительное время И.Тараном, Б.Чориевым и С.Абдуллаевым, команда «Шуртан» победила со счетом 4:1.

В остальных встречах зафиксированы следующие результаты: «Жайхун» (Нукус) – «Сугдиена» (Джизак) 1:2, «NBU-Осие» (Ташкент) – «Насаф» (Карши) 0:3, «Гулистон» (Гулистан) – «Хоразм» (Ургенч) 2:0, «Янгиер» (Янгиер) – «Машъал» (Мубарек) 0:1, «Динамо-Галлакор» (Галляарал) – «Локомотив» (Ташкент) 2:5, «Октепа» (Ташкент) – «Металлург» (Бекабад) 0:2, «Шурчи-Лочин» (Шурчи) – «Андижон» (Андижан) 0:1, «Машъал-Академия» (Мубарек) – «Нефтчи» (Фергана) 1:2, «Насаф-2» (Карши) – «Кизилкум» (Зарафшан) 0:4, «Косонсой» (Касансай) – «Динамо» (Самарканд) 1:4, «Чуст-Пахтакор» (Чуст) – «Навбахор» (Наманган) 0:1. Победившие команды продолжат соревнования.