УзА Русский

09.04.2018 17:17 Версия для печати

Умида Омонова из Сурхандарьи стала чемпионкой Азии по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет

Умида Омонова из Сурхандарьи стала чемпионкой Азии по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет В Таиланде проходит чемпионат Азии по шахматам. 8 апреля там прошли соревнования по блицу среди юниоров. Золотую медаль среди девочек до 12 лет получила WCM (международный кандидат в мастера среди женщин) Умида Омонова, набравшая 7,5 очков, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Узбекистана.

Блиц проводился в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Состязания проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды.

Также среди юношей до 16 лет второе место завоевал FM (мастер Международной шахматной федерации) Абдималик Абдисалимов, набрав семь очков.

В пятерку сильнейших по блицу также вошли – среди девочек до 14 лет WCM Юлия Хегай с шестью очками, среди юношей до 18 лет Музаффаржон Эминжонов (5,5 очков), среди девочек до 10 лет WCM Одина Олимова (5 очков).

Сегодня 9 апреля в Таиланде состоится заключительный, девятый тур чемпионата Азии по стандартным шахматам и награждение победителей.