УзА Русский

13.02.2020 Версия для печати

​Наши тяжелоатлеты успешно завершили международные соревнования

В спортивном комплексе "Узбекистон" в Ташкенте завершились VI Международные соревнования солидарности по тяжелой атлетике среди взрослых.

Соревнования в каждой весовой категории проходили в острой борьбе, так как они давали важные рейтинговые очки для самых престижных соревнований в мире спорта – XXXII летних Олимпийских игр, которые будут проходить в текущем году в Токио.

В турнире, организованном Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан, Национальным олимпийским комитетом, а также Федерацией тяжелой атлетики Узбекистана совместно с Федерацией тяжелой атлетики Азии и Международной федерацией тяжелой атлетики, соревновалось около 350 атлетов из 62 стран.

Учитывая, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию спорта, в частности тяжелой атлетики, занимающей место в программе Олимпийских игр, есть современная инфраструктура и все возможности для проведения престижных соревнований, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) и Федерация тяжелой атлетики Азии (AWF) предоставили право Ташкенту проводить эти соревнования.

- Я стал свидетелем того, что в Узбекистане тяжелая атлетика является одним из развитых видов спорта. Хочу отдельно отметить организацию соревнований на самом высоком уровне, - сказал действующий президент Международной федерации тяжелой атлетики Урсула Папандреа (США). - Думаю, что узбекские спортсмены и на Олимпийских играх добьются больших успехов.

Федерацией тяжелой атлетики Узбекистана была проведена серьезная подготовка к проведению чемпионата на высоком уровне.

Для достижения нашими спортсменами высоких результатов в данных соревнованиях федерация организовала ряд учебно-тренировочных сборов.

Важное значение в достойном участии наших спортсменов в текущем спортивном сезоне в престижных международных соревнованиях имеет постановление главы государства "О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм в 2020 году в городе Токио (Япония)".

Результаты оказываемого внимания и заботы наши атлеты ощутили во время прошедших VI Международных соревнований солидарности по тяжелой атлетике.

Муаттар Набиева, выступавшая на VI Международных соревнованиях солидарности за сборную нашей страны в весовой категории до 55 килограммов, принесла в копилку нашей сборной три серебряные медали. Фотима Хабибуллаева, выступавшая в весовой категории до 64 килограммов, завоевала бронзовую медаль.

Наша соотечественница Кумушхон Файзуллаева в весовой категории до 71 килограмма среди женщин в толчке взяла вес 99 килограммов, а рывке – 124 килограмма, в двоеборье показала результат 223 килограмма и завоевала 3 золотые медали. Выступавшая в этой же весовой категории еще одна наша спортсменка Нигора Сувонова в трех видах завоевала серебряные медали.

В состязаниях мужчин выступавший в весовой категории до 73 килограммов Достон Якубов в толчке удостоился бронзовой награды, а в рывке и по результатам двоеборья – серебряных медалей.

Наши атлеты Мухаммадкодир Тоштемиров (весовая категория до 81 кг) и Сарварбек Зафаржонов (до 89 кг) завоевали по три золотые награды. А среди атлетов в весовой категории +96 кг Умарбек Шохназаров завоевал две бронзовые медали.

Подающий надежды среди тяжелоатлетов в весовой категории до 109 килограммов Акбар Жураев в толчке взял 189-килограммовый вес. В рывке поднял 221 килограмм, а по итогам двоеборья показал результат 410 килограммов. Таким образом, А.Жураев по результатам в трех видах стал обладателем золотой медали.